Вход
Пишите нам

«Липецкие узоры» представят на выставке в музее

27 января 2014г. 10:01 Культура
«Липецкие узоры» представят на выставке в музее
28 января в 16:00 часов в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства откроется выставка «Липецкие узоры в вышивке, кружеве и росписи по дереву».
Липецкий край имеет свои неповторимые особенности в некоторых видах народного декоративно-прикладного искусства - кружевоплетение и вышивка.
Основным центром кружевного промысла, безусловно, является Елец. В елецком кружеве встречаются узоры, типичные только для этой местности – «гречишка», «жемчужка», «паучки», «вороний глаз», «павлинка».
Свои особые черты имеет и вышивка тамборным швом, распространенная в окрестностях Липецка.Основные цвета нитей, которые использовали липецкие мастерицы, были красные и черные.
В 1970-е годы в Липецк приехали мастера традиционной хохломской росписи, призванные организовать предприятие художественной росписи по дереву. Большой талант и любовь к липецким народным традициям позволили создать «Липецкий узор».
На экспозиции будет представлено более 200 предметов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Выставка продлится до 12 мая.
Количество показов: 1178 Источник: Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 771