Вход
Пишите нам

Липецкий ансамбль народных инструментов "Мозаика" отмечает юбилей

26 ноября 2013г. 17:20 Культура
25 лет на сцене. Липецкий ансамбль народных инструментов "Мозаика" отмечает юбилей. Поздравить музыкантов в областном центре культуры и народного творчества собрались их коллеги, друзья и поклонники.
Исполнять классику на баяне, балалайках и домре придумал заслуженный артист России Александр Ролдугин. Он лично перекладывает партитуры всех произведений для каждого инструмента.
Александр Ролдугин, заслуженный артист России: «Изменился наш творческий почерк, сам подход к музыкальному произведению, изменилась манера, репертуар, все изменилось».
Александр Ролдугин смог превратить коллектив в самостоятельный ансамбль. Десятки лет Мозаика подыгрывала народному артисту России Анатолию Безденежному. В составе ансамбля ведущие музыканты города, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов. В их творческом багаже около 200 произведений.
Наталья Мекаева, художественный руководитель Липецкой областной филармонии: «Они очень хорошо развиваются, они каждый год делают интересные программы, мне как художественному руководителю всегда приятно с ними работать, этот коллектив всегда находится в движении».
Поздравить с юбилеем «Мозаику» приехали их друзья из Харькова. Творческий коллектив «Цимбалдо» сыграл классические и русские народные произведения в необычном исполнении. Бандура и цимбалы привнесли новое звучание уже известным песням.
От лирики до быстрых танцевальных мелодий. Свой репертуар Ролдугин сравнивает с мозаикой. Они играют классику, народную музыку и хиты из советского кино. В течение 2 часов публика слушала, затаив дыхание.
Количество показов: 3299 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 828