Вход
Пишите нам

На фестивале «Ты, душа моя, игрушечка!» для гостей проведут мастер-классы

27 сентября 2014г. 08:43 Культура
На фестивале «Ты, душа моя, игрушечка!» для гостей проведут мастер-классы
Безликое массовое производство почти вытеснило творческие индивидуальные керамические, текстильные изделия. Вы спросите: «А как же душа?» - «А вот души, к сожалению, в них нет». И только когда мастер создает своими руками творение, он выражает внутренний мир и делает это с теплотой и любовью, а главное - с душой. На свет рождается не безликий, серый предмет, а яркая, со своими особенностями, характером, лицом игрушка.
В рамках федеральной целевой программы «Культура России» в Областном Центре романовской игрушки 16-17 октября пройдет II Межрегиональный фестиваль-конкурс традиционной игрушки «Ты, душа моя, игрушечка!». Фестиваль проводится с 2012 года с периодичностью один раз в два года. В основе концепции фестиваля-конкурса лежит передача опыта, мастерства, ремесла от мастера к ученику. Для этого в  рамках мероприятия будут проводиться творческие лаборатории, в которых мастера и их ученики будут делиться опытом, своими умениями, особенным творческим подходом. Перенять опыт у достойного учителя - вот основа творческих лабораторий. Данных мастерских будет шесть: «Набойка по ткани», «Романовская Вышивка», "Бабушкинские семейки", «Лепке романовской игрушки», «Роспись ангобами», «Лепка новоторжской игрушки».
В рамках фестиваля пройдет конкурс, цель которого выявить уровень мастерства. Конкурсанты в режиме реального времени выполнят композицию на заданную тему, по двум номинациям: «глиняные игрушки», «текстильная кукла». Оценивать конкурс будет компетентное жюри под председательством Колобковой  Ирины Андреевны, кандидата искусствоведения, ведущего научного сотрудника Государственного Русского музея (г. С- Петербург).
Зрители и посетители мероприятия познакомятся с традиционной глиняной игрушкой и текстильной куклой лучших мастеров и их учеников из более, чем десяти регионов России: Воронежской, Курской, Архангельской, Вологодской, Волгоградской, Белгородской, Калужской, Краснодарского края, Ленинградской, Липецкой областей и г. Липецка.  
В день открытия желающие смогут принять участие в мастер-классах ведущих мастеров из разных регионов России по изготовлению традиционных глиняных игрушек и текстильных лошадок. У гостей будет возможность не только своими руками сделать, но и приобрести творение умелых мастеров
Центр романовской игрушки на  фестиваль – конкурса «Ты, душа моя, игрушечка» создаст теплую, дружескую атмосферу, чтобы и гости, и мастера чувствовали себя на одной волне - «волне искусства». Ближе познакомиться участники смогут за круглым столом. У людей, «творящих своими руками», как правило, понимание с полувзгляда - можно и опытом поделиться, и случаи  забавные вспомнить.
Гостей ждут Вас 16-17 октября в Областном Центре романовской игрушки.  
Количество показов: 799 Источник: Областной Центр романовской игрушки
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630