Вход
Пишите нам

На фестивале «Ты, душа моя, игрушечка!» представили несколько сотен экспонатов

24 октября 2016г. 15:29 Культура
На фестивале «Ты, душа моя, игрушечка!» представили несколько сотен экспонатов
В Липецком областном выставочном зале прошел III Межрегиональный фестиваль-конкурс народного ремесла «Ты душа моя, игрушечка». На его площадках было представлено несколько сотен экспонатов: романовская, измалковская, добровская, федоровская, кожлянская и другие  виды глиняной игрушки; текстильные куклы из разных регионов страны. Более 70 мастеров народных промыслов съехались в Липецк из 11 областей. В течение двух дней липчане и гости города знакомились с традиционными промыслами и ремеслами России.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы. Все желающие смогли попробовать сделать глиняную игрушку или тряпичную куклу и забрать их домой.

В конкурсной программе фестиваля были представлены изделия традиционных народных промыслов от именитых мастеров и их учеников. Отметим, что это единственный в России конкурс, когда наряду с признанными художниками возможность посоревноваться в мастерстве имеют начинающие умельцы. Самому маленькому из них – Пестову Глебу - едва исполнилось 8 лет.
«Народные художественные промыслы представляют уникальный пласт многонациональной культуры. Перспективы развития промыслов зависят от творческого потенциала молодых художников и мастеров, которых необходимо всячески поддерживать», - отмечает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 740 Источник: ОАУ "Областной Центр событийного туризма"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 804