Вход
Пишите нам

О Первой мировой войне рассказали подросткам липецкие библиотекари

20 июня 2014г. 10:02 Культура
О Первой мировой войне рассказали подросткам липецкие библиотекари
В Центральной городской детской библиотеке имени М.М. Пришвина состоялся разговор с юными читателями о Первой мировой войне. Подросткам из оздоровительного лагеря школы №46 рассказали о забытых героях истории.
Оказалось, что в большинстве своём дети ничего не знают о той великой войне. Слышали о Георгиевских кавалерах, о русских лётчиках и даже назвали имена некоторых наших земляков – участников  далёкой войны: своих прадедов, деда губернатора Олега Петровича Королёва.
Тема «Дети – герои Первой мировой войны» их заинтересовала и взволновала. Библиотекари рассказали подросткам о юных добровольцах, их подвигах на полях сражений, ранениях и боевых наградах. Проявляя чудеса самопожертвования и мужества, в свои 12-15 лет они нередко становились Георгиевскими кавалерами и настоящими героями, которых командиры ставили в пример взрослым солдатам.
К сожалению, детских книг, раскрывающих эту тему, большая нехватка, почти  полное отсутствие. Богатые иллюстрациями страницы исторических энциклопедий содержат скудные тексты. Поэтому нужную информацию отыскали на просторах интернета и в журналах «Юный краевед».
Вместе с детьми создали целую галерею юных героев незаслуженно забытой войны. Среди них, сражавшихся «За Веру, Царя и Отечество», были русские, украинцы, белорусы, поляки, эстонцы. В годы великих испытаний и войн наши народы всегда были вместе, отстаивая с оружием в руках великую, единую и неделимую Россию! Ещё глубже осознать величие их подвига помогли фотодокументы, патриотические открытки тех времён. Во время часа истории звучали стихи К. П. Горлецкого «Призыв», К. Романова. «Крылья», стихотворение О.Г. «Добровольцы мы!», рассказ                        В.И. Немировича-Данченко «Здоровые ростки».
Живой интерес у собравшихся вызвал фильм «До войны я был совсем маленьким» (о русских детях, участвовавших в Первой мировой войне).
Первая мировая война – страшная трагедия многих народов. Но мы не должны забывать и обязаны уважать тех, кто честно и героически служил своей стране, исполнял свой долг, не роняя чести. Так принято во всем мире. И у нас в России.
Количество показов: 989 Источник: http://liplib.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!