Вход
Пишите нам

Открывается выставка А. Колыхалова, члена Союза художников России

16 декабря 2012г. 10:52 Культура
Открывается выставка А. Колыхалова, члена Союза художников России
   В выставочном зале "Детской художественной школы №2" города Липецка открывается выставка художественных произведений Александра Колыхалова, члена Союза художников России. Выставка посвящена 60-летию художника. В экспозиции более 100 работ. В основном это живописные произведения, но есть и графика.
   Любовь к изобразительному искусству у Александра Колыхалова с раннего детства. Он вспоминает, как его отец, военный офицер, подарил впервые масляные краски, когда Александру Серафимовичу исполнилось 5 лет. Было это в поселке, где располагалась военная часть, в Калининской, ныне Тверской области. Именно детские воспоминания о первом восприятиии красоты окружающего мира легли в основу серии картин, которая условно названа автором «Воспоминания детства», часть которой представлена на выставке.
   Примечательно, что Александр Колыхалов является учеником прославленного липецкого художника Виктора Сорокина. Виктор Семенович одним из первых рассмотрел талант начинающего живописца. Примечательно также и то, что Алексагдр Серафимович является первым и потому старейшим преподавателем художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического института (ныне — университета). Он проработал там 19 лет, начиная с 1978 года. Многие выпускники худграфа помнят и любят своего педагога. Александр Серафимович всегда был и остается любимым своими студентами.
   Сегодняшний период жизни художника полностью посвящен искусству.  Александр Колыхалов - активный участник выставок разного уровня. В результате осложнений со здоровьем ему не легко передвигаться, тяжело, по его собственному признанию, мыть кисти. Во многом это послужило причиной выработки самобытного стиля. Картины художника многослойны. Сначала он накладывает на холст темперную основу, на следующий день пишет сверху маслом. Александр Серафимович не использует кисти, вместо них он берет тюбики, нанося краску непосредственно ими. По словам автора, эта техника дает оптическое смешение цвета и картина как-бы оживает, она начинает «светиться».
   Официальное открытие выставки состоится 17 декабря в 16:00 часов.
Количество показов: 1655 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 804