Вход
Пишите нам

Открылась выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья

12 марта 2014г. 10:41 Культура
Раскрылись в творчестве. В областном выставочном зале открылась выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья. На первом в их жизни вернисаже художники изостудии представили разнообразные работы.
Виктор Родионов, художник: "Меня пригласили сюда в выставочный зал порисовать. Я подумал, почему бы и нет, в жизни нужно попробовать все".
Все картины Виктор придумал сам. Вот эта любимая - "Берег". Вдохновленный воспоминананиями о лете, ее он нарисовал за 2 дня. Всего на выставке более 50 полотен. Их авторы - люди с ограниченными возможностями здоровья. Раскрывать их творческие способности помогает руководитель изостудии Дмитрий Дикарев. Как признается мастер, работа не простая, но того стоит.
Дмитрий Дикарев, член Союза художников, руководитель изостудии: "Они раскрываются. Кто в графике раскрывается хорошо, тушь, перо, кто в живописи цвета локально берет. Вот они делают какую-то копию и все по-разному смотрят на этот мир. Наша задача - открыть этот мир, чтобы раскрепостить людей". Пейзажи, натюрморты и многофигурные композиции. На творчество особенных художников пришли посмотреть не только родственники - знакомые и просто неравнодушные люди.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: "Общество должно сегодня не смеяться над подобными людьми, не отталкивать их от себя, а принимать. И чем больше мы их будем принимать, тем больше ответ адекватный, нормальный мы увидим. В том числе и насладиться работами, фантазией и творчеством этих людей".
В день открытия выставки художники благодарили своего руководителя за предоставленный шанс проявить себя. В ответ услышали позравления. А самые активные получили дипломы. Отметили и Виктора Родионова. Такая награда для него - стимул для продолжения творчества.
Количество показов: 1057 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!