Вход
Пишите нам

Проект «Собор святых Липецкой земли» - 1 из победителей православного конкурса

31 марта 2014г. 10:44 Культура
Проект «Собор святых Липецкой земли» - 1 из победителей православного конкурса
В Липецке сегодня, 31 марта, состоится Межрегиональная церковно-историческая конференция, посвященная презентации книги «Собор святых Липецкой земли».
По благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона Липецкая митрополия впервые приняла участие в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2012», комиссия по канонизации святых представила проект «Собор святых Липецкой земли», который стал одним из победителей конкурса.
Проект «Собор святых Липецкой земли» выполнялся авторским коллективом, в который входят: протоиерей Николай Стаднюк, руководитель комиссии по канонизации святых; Андрей Анатольевич Найденов, секретарь комиссии по канонизации святых, Антонина Ивановна Чеснокова, член комиссии по канонизации святых.
В результате реализации проекта было подготовлено и осуществлено издание сборника житий «Собор святых Липецкой земли». Потребность в нем назрела в связи с установлением общецерковного празднования Собора Липецких святых, а также в связи с десятилетним юбилеем образования Липецкой и Елецкой епархии. Материалы сборника должны послужить восстановлению связи с духовным наследием наших святых, утраченной в перипетиях ХХ века. Сборник также будет служить незаменимым подспорьем для преподавателей основ православной культуры, воскресных школ, православных гимназий. Он станет достоянием приходских, областных и районных библиотек, библиотек православных учебных заведений епархии.
Также в рамках проекта были проведены просветительские мероприятия для распространения почитания наших святых. Это научно-практический видеосеминар (Липецк-Москва) «Место подвига, почитания и прославления новомучеников в историческом самосознании русского народа» для преподавателей основ православной культуры. Для студентов секции теологии Липецкого государственного педагогического университета состоялся семинар «Подвиг новомучеников и исповедников Российских ХХ века». В Православной гимназии во имя свт. Тихона Задонского (г. Елец) был проведен семинар«Новомученики Елецкого края: свщмч. Сергий (Зверев), Серафим (Остроумов), Макарий (Гневушев), прпмч. Пантелеимон (Аржаных), прпмц. Наталья (Ульянова), свщисп. Николай (Могилевский), прписп. Георгий (Лавров)».Состоялись паломнические поездки по местам, связанным с памятью наших святых.
Авторский коллектив выражает надежду, что просветительские мероприятия проекта послужат восполнению существующих пробелов в знаниях, а также применению полученных знаний в дальнейшей просветительской работе.
Количество показов: 947 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!