Вход
Пишите нам

Пушкинский день отметили в театре драмы им. Толстого

3 июня 2013г. 11:57 Культура
"Я помню чудное мгновенье..." В театре драмы им. Толстого отметили Пушкинский день России.
Он посадил русалку на ветви, а кота на цепь. 214 лет со дня рождения одного из самых известных поэтов мира Александра Сергеевича Пушкина отметили концертом и конкурсом творческих проектов в драматическом театре им. Толстого. В этом году для участия в нем прислали 630 работ, их оценивали в номинациях: поэзия, проза, медиа-проект и художественная иллюстрация.
В Липецкой области Пушкинский день традиционно отмечается в первое воскресенье первого летнего месяца. На праздник приглашены писатели, поэты и просто любители русской поэзии. В программе - награждение победителей конкурса «Мой Пушкин» и литературно-музыкальные номера.
Самой зрелищной частью праздника стало выступление актеров. Александр Бережной играл роль своего великого тезки, и, судя по аплодисментам, играл неплохо. Большую часть представления составляли музыкальные номера. Не секрет, что множество произведений Пушкина обрели новую жизнь в романсах.
На празднике наградили победителей областного фестиваля «Мой Пушкин». Татьяне Кошеляевой из с. Хрущевка Липецкого района 17 лет. Любовь к Пушкину ей с детства прививала мама. Татьяна стала абсолютным победителем конкурса в номинации «Медиа-проект». Теперь со своей работой она поборется за премию для талантливой молодежи.
Татьяна Кошеляева, участница конкурса «мой Пушкин»: "Это работа, в которой я рассказываю о биографии А.С. Пушкина. Сначала это все идет устно, потом я снимаю видео, потом снимаю, как совершенно посторонние люди рассказывают что-то о Пушкине, свое мнение об этом великом поэте, стихи цитируют".
Свои работы на конкурс отправили ученики и педагоги 119-и образовательных учреждений из 16 районов области. Проекты победителей конкурса напечатают в сборнике, посвященном 214-летию со дня рождения Пушкина. А некоторые представят область на Всероссийском конкурсе.
Татьяна Горелова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области: "Ежегодно в этом празднике принимают участие наши дети, и областное управление проводит конкурс. На этом празднике подводятся итоги. И мы в очередной раз видим, насколько талантливы наши дети. И это, наверное, не случайно, поскольку липецкая земля — это прародина великого поэта А.С. Пушкина".
Вплоть до 6 июня, дня рождения поэта, к чьему памятнику не зарастет народная тропа, в библиотеках, музеях и домах культуры области пройдет еще не одно праздничное мероприятие.
Количество показов: 2458 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 683