Вход
Пишите нам

Работы Александра Сорочкина представили на выставке в музее

14 февраля 2014г. 17:43 Культура
Работы Александра Сорочкина представили на выставке в музее
75-летию посвящается. В областном краеведческом музее открылась выставка заслуженного художника России Александра Сорочкина. 16 февраля у мастера - юбилей.
Пейзажи, графика, натюрморты - всего 18 работ. Выставка немногочисленная, но очень ценная. Полотна 70-80-х годов, самый пик творческой карьеры художника. Его стиль называют «суровым». В картинах преобладают темные цвета и так мало ярких красок. Это главное отличие Сорочкина от своего известного учителя Виктора Сорокина. Произведения мастера хранятся в Липецком краеведческом музее и в областной картинной галерее, в частных собраниях России, Германии, Индии, Монголии, Норвегии, Франции.
Ольга Сорочкина, супруга художника: «Могу сказать, что он очень гордился, что его картины попадали конкретно в краеведческий музей, и он говорил, что картины, которые попадают в музей, это картины для истории, они здесь будут хранится вечно. И действительно, картины куплены лет 20-30 назад».
Кроме работ Сорочкина на выставке представлены и полотна других художников: Дворянчикова, Сальникова, Королева, Углова, тех, для кого Александр Михайлович - не только друг, но и наставник. Самого художника на выставке не было. Уже несколько лет Сорочкин очень болен. Но на открытие пришли его друзья и коллеги. В этом месяце эта уже вторая персональная выставка художника. Недавно открылась выставка в галерее Назарова. И, возможно, будет еще одна.
Александр Вагнер, председатель Союза художников Липецкой области, народный художник РФ: «И это не последняя выставка в этом году. Готовится один сюрприз, я не буду об этом раньше времени говорить. Но тем не менее юбилейный год должен быть интересным, полнокровным, для всех нас и, естественно, для автора».
Количество показов: 1057 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 848