Вход
Пишите нам

Реконструкторы клуба «Копье» вновь отправляются в Сибирь

25 июня 2013г. 16:43 Культура
Реконструкторы клуба «Копье» вновь отправляются в Сибирь
Клуб военно-исторической реконструкции «Копье» завершает подготовку ко второй части похода «Встречь Солнцу». Первая часть, реализованная в прошлом году, состояла из пешего похода через Уральский Хребет. Используя копии снаряжения и одежды, применявшиеся стрелецким войском в 17 веке, семь человек преодолели более 200 километров. Использование достижений современной цивилизации было сведено к минимуму. Поход проходил в сложных условиях девственной тайги, где не ступала нога человека. Реконструкторам удалось отыскать единственно возможный для пешего перехода маршрут.

«Скорее всего, именно по нему проходил путь воеводы Ивана Мясного, который в 1586 году по приказу царя пошел в Сибирь. Там воевода заложил город Тюмень. Сразу после основания Тюмени Мясной в 1591 году заложил Елец. Наша задача – повторить его путь», - говорит руководитель «Копья» Павел Семенов.

В этом сезоне реконструкторам предстоит преодолеть путь от города Ивдель Свердловской области (до него в прошлом году дошли участники пешего перехода) до Тюмени по воде. Маршрут проляжет по рекам Ивдель, Лозьва, Тавда, Тобол и Тура. Общее расстояние, которое планируется пройти в течении июля 2013 года, составит около 1000 километров. Для похода реконструкторы повезут в Сибирь две лодки-плоскодонки, сделанные своими руками. Финальную часть похода в 300 километров – по реке Тура – предстоит пройти против течения. «Встречь солнцу» - третье по счету масштабное начинание «Копья». В 2010 году реконструкторы прошли путь в 1581 километр от Ельца до Азовского моря по реке Дон. В 2011 году состоялся 900-километровый поход от Курска до Киева по рекам Сейм, Десна и Днепр.
Количество показов: 1083 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 792