Вход
Пишите нам

Сегодня отмечают Международный день кукольника

21 марта 2014г. 16:43 Культура
Сегодня во всем мире отмечают Международный день кукольника. Это праздник тех, кто возвращает взрослых в детство, а малышам дарит сказку.
Артисты кукольного театра готовятся к премьере. Репетируют «Колобка». Сюжет известный и простой, но нюансов много. Главное, сыграть так, чтобы маленькие зрители поверили в сказку. Для этого актеры включают все свое мастерство и фантазию.
Олег Пономарев, директор ОБУК «Липецкий государственный театр кукол»: «Вот эти вот персонажи предстают пред тобой на сцене в живом плане. Не 3D-графика, их можно увидеть, их можно после спектакля потрогать, с ними можно пообщаться».
Актер-кукловод — это целый дуэт. Сам играет да еще и кукла в руках. Владимир Никулин - кукловод с тринадцатилетним стажем. Детская мечта - играть на сцене осуществилась. Теперь сам показывает детям красочные представления с танцами, куплетами и шутками.
Владимир Никулин, артист-кукловод: «Репетировать можно достаточно долго».
Одеть куклу — тоже особое искусство. В этой творческой мастерской для сказочных персонажей готовят гардероб. По эскизам художников театра шьют яркие уборы. Театральный кутюрье Галина Семенихина без малого 30 лет наряжает кукол и шьет костюмы для актеров.
Галина Семенихина, художник-модельер театральных костюмов: «Мелкая работа, и все это кропотливо. Ручки крупные и не проходят в рукав. На руках все приходится сшивать».
Ко всем куклам в театре относятся бережно. Всех их хранят в отдельном помещении на стеллажах. Кукол здесь не перечесть, забытых нет. Любимые герои не уходят на пенсию. Все они ждут своего часа выйти на сцену.
Липецкому театру кукол почти полвека. Сыгранных постановок не сосчитать. В свой профессиональный праздник актеры отдыхать не будут, а удивят зрителей очередной постановкой. Их призвание — дарить радость людям.
Количество показов: 911 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!