Вход
Пишите нам

«Масленичные забавы» ждут липчан на площади перед ОЦКНТ

17 марта 2013г. 08:42 Культура
«Масленичные забавы» ждут липчан на площади перед ОЦКНТ
17 марта в 11:00 часов на площади перед Областным центром культуры и народного творчества пройдут традиционные масленичные гулянья – самый веселый, шумный и озорной народный праздник, посвященный проводам русской зимы.  
Вот уже третий год подряд многие жители города предпочитают встречать здесь древний и светлый праздник – Широкую Масленицу, которая приходит вместе с весной и приносит в город солнце и радость. Задорные скоморохи-зазывалы и забавные ростовые куклы приглашают гостей на веселый семейный праздник, на котором каждый найдет себе развлечение и забавы по вкусу.
Гостей порадуют своими выступлениями лучшие коллективы ОЦКНТ: народный ансамбль русской песни «Россиянка» (руководитель И. Романенко), образцовый ансамбль «Тараторочки» (руководитель И. Романенко), студия эстрадного вокала (руководитель А. Быковская).
Липчан ждет и театрализованное действо с участием традиционных масленичных персонажей: Весны, скоморохов, матрешек и проч. Огромное количество игр, розыгрышей и забав, среди которых конкурс «Заплети косу солнышку», бег в мешках, перетягивание каната, эстафеты, «стенка на стенку», конкурс частушек, лотерея с призами и подарками, оставят у их участников яркие эмоции и незыбываемые впечатления. Не упустите также возможность порадовать себя нежными, вкусными и сытными блинами, без которых невозможно представить этот веселый народный праздник.
Для любителей декоративно-прикладного искусства будет специально организована ярмарка, на которую народные умельцы Липецкой области привезут свои лучшие работы.
А завершится Широкая Масленица, конечно же, главным праздничным обрядом – сжиганием чучела Зимы, который символизирует уход стужи и холода и приход весны, возрождение природы.
Областной центр культуры и народного творчества расположен по адресу: ул. Космонавтов, 54а.
Количество показов: 1364 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 673