Вход
Пишите нам

«Сокольская библиотека» празднует юбилей

30 января 2013г. 18:11 Культура
   85 лет на службе у читателя. «Сокольская библиотека» празднует юбилей. Какой она была и какою стала, расскажет Анастасия Пытьева.
   За это время она воспитала ни одно поколение сокольцев., пережила и годы Великой Отечественной войны, и годы перестройки. Из небольшой читальни она превратилась в одну из крупнейших библиотек города с тысячами читателей.
   Виктор Панкратов — старейший читатель библиотеки. Впервые ее порог он переступил в 4-летнем возрасте. Тогда его интересовали сказки и яркие иллюстрации, сейчас берет только историческую литературу. Впрочем, об истории ветеран Великой Отечественной и сам может рассказать немало.
   Виктор Панкратов, читатель с 1932 года: «Тут голые поля были. Картошку сажали вот здесь. А эта библиотека построена была как Дом Культуры перед войной. Стены возвели, а потом война началась, и так все 5 лет и стояла».
   Двери для читателей старейшая библиотека города, «Сокольская», открыла в 1928 году. Тогда она помещалась в двух небольших комнатах одноэтажного деревянного здания Дома культуры. В 30-е годы она активно участвовала в ликвидации безграмотности, а в годы Великой Отечественной войны служила госпиталем для раненных солдат.
   40 лет в строю. Александра Угримова пришла в библиотеку еще девушкой. Сначала работала библиографом, потом стала заведующей. Легкой свою профессию не считает. Помнит, как носила книги на завод сумками - хотела приобщить рабочих к чтению.
   Александра Угримова, заведующая библиотекой «Сокольская»: «Я всю жизнь отдала библиотечному делу. Я никогда не жалела. Я говорю вам правду, было интересно всегда».
   Годы библиотеке идут на пользу. Читателей она не потеряла, а только приобрела, а и книг стало в разы больше. Современная «Сокольская библиотека» - это крупнейший культурно-информационный центр с 70 тысячами книг и 5 тысячами читателей.
   Виктория Якимович, директор ЦБС г. Липецка, заместитель председателя Липецкого городского Совета депутатов: «Уникальность этой библиотеки в том, что она срослась с Соколом. Сокольцы не мыслят себя без библиотеки, и библиотека тоже не представляет жизни без своих читателей».
   В день юбилея за заслуги перед городом «Сокольскую» библиотеку наградили почетный знаком.  
Количество показов: 2482 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 525