Вход
Пишите нам

Сотрудники липецкого музея вернулись из экспедиции с интересными экспонатами

2 июля 2015г. 11:31 Культура
Сотрудники липецкого музея вернулись из экспедиции с интересными экспонатами
Сотрудники Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства вернулись из ежегодной исследовательской экспедиции по деревням и селам Липецкой области. В этот раз их маршрут проходил по Чаплыгинскому, Лев-Толстовскому и Данковскому районам, в которых дочь знаменитого путешественника и уроженца Липецкой области Петра Семёнова-Тян-Шанского Ольга изучала быт и обычаи русских крестьян. За восемь дней участники экспедиции собрали уникальные предметы народного костюма, распространенного на территории Липецкой области сто лет назад. Особенно ценным приобретением считают комплекты из одного сундука.
- В селе Дубки удалось найти костюм с кушаком, юбкой, головным убором, вышитым бисером и бусинами, и, что очень важно для нас, украшениями, потому что их сохранилось очень мало. Головное украшение надевалось под кокошник, - пояснила директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства Ирина Жирова. - В селе Хитрово нам повезло найти фотографию, где видно, как носился их народный костюм. Мы посмотрели, какая была юбка-понева, какие элементы входили в костюм.
Найденные предметы быта липчане смогут увидеть на выставке в конце ноября. Кроме того, дополнить экспозицию планируют материалами, переданными Ольгой Семёновой-Тян-Шанской в Российский этнографический музей Санкт-Петербурга.
Количество показов: 753 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!