Вход
Пишите нам

Сразу две юбилейные выставки пройдут в Липецкой области

21 мая 2015г. 14:38 Культура
Сразу две юбилейные выставки пройдут в Липецкой области
В областном художественном музее 22 мая откроется выставка  скульптуры народного художника России Юрия Гришко, приуроченная к его 80-летию. Ретроспективная экспозиция «Мои современники»  разместится в семи музейных залах и объединит 100  станковых, монументальных, камерных произведений из частных и музейных собраний,  выполненных автором  в период с 1980 по 2015 годы. Представленные работы исполнены в бронзе, керамике, искусственном мраморе, гипсе, полимерах. Выставка разделена на темы: металлурги, деятели культуры и искусства, театр, семья,  мастера Российской академии искусств.

Юрий Гришко - участник более 120 художественных выставок: областных, региональных, всероссийских, всесоюзных, международных. Произведения мастера хранятся в государственной Третьяковской галерее, Русском музее, более чем в 20 музеях России, а также за рубежом – в США, Италии, Югославии, Польше, Германии, Вьетнаме. Липецкий областной художественный музей обладает авторской коллекцией мастера, включающей около 200 произведений, а его творческая мастерская является сегодня отделом скульптуры музея.

В этот же день, в филиале художественного музея - Доме Мастера откроется юбилейная выставка  народного художника России Александра Вагнера  «Ars longa…», посвященная его 65-летию. Ретроспективная экспозиция позволит зрителям оценить произведения разных периодов творчества скульптора. Всего будет представлено 20 скульптурных работ и 18 фоторепродукций.

В Липецкой области установлено немало скульптурных произведений Александра Вагнера, являющихся художественными достопримечательностями региона. Композиция  «Интернационал» («Медные трубы») в Липецке, монументальные композиции «Ветвь славы» в Елецком районе, «Сыновья» в Воловском районе, «Мир» в парке Победы Липецка, памятник А. М. Горькому в Добринке, памятник И. А. Бунину - в селе Озерки Тербунского района. Одна из последних работ – памятник основателям города на площади Плеханова Липецка. Скульптор с равным успехом работает и в монументальной, и станковой скульптуре, в пластике малых форм и рельефе.
Количество показов: 841 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 896