Вход
Пишите нам

Сводный детский хор выступит в Липецке

18 мая 2015г. 12:05 Культура
Сводный детский хор выступит в Липецке
В областном Центре культуры и народного творчества в День славянской письменности и культуры выступит сводный детский хор, состоящий из 300 одаренных детей всех районов Липецкой области, Липецка и Ельца. Юные таланты  исполнят духовные произведения, песни военных лет и детские композиции.  В концертной программе также примут участие артисты Липецкой областной филармонии. В фойе Центра будет организована выставка работ учеников православных гимназий. Началом праздника станет молебен, который пройдет утром 24 мая в Христорождественском соборе Липецка.

В Липецкой области День славянской письменности несколько лет отмечается масштабными культурными акциями. В 2007-м году состоялся  фестиваль «Песни над Доном». В 2009-м – кинофорум «Золотой Витязь». В 2010-м, 2012-м, в 2014-м годах в рамках Дней славянской письменности прошел фестиваль профессиональных оркестров русских народных инструментов. Кроме того, в прошлом году во всех городах и районах Липецкой области в рамках всероссийской акции «А песня в России - на все времена» были организованы праздничные мероприятия с концертом сводных хоровых коллективов. На Театральной площади Липецка большой сводный хор области исполнил  гимн России, песни Александры Пахмутовой, гимн «Славься!»  Михаила Глинки. Такие акции, по мнению главы администрации Липецкой области Олега Королева, способствуют эстетическому и патриотическому воспитанию молодёжи посредством изучения православной культуры, знакомству населения с творчеством местных авторов. «Будущее России, главным образом, определяется возрождением ее духовности и культуры, гармоничным развитием всех населяющих ее народов. Мы обязаны всегда помнить о великой ценности русского языка, чистоту и полноту которого необходимо сберечь для наших потомков», - считает Олег Королёв.

День славянской письменности и культуры отмечается в России 24 мая. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного. Возрождение хорового движения началось в России в 2013 году по инициативе народного артиста РФ, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.
Количество показов: 1583 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!