Вход
Пишите нам

Советские вещи в роли музейных экспонатов

3 апреля 2013г. 17:34 Культура
Превратить мусор в музейный экспонат. В музее народного и декоративно-прикладного искусства к открытию готовится необычная выставка. Когда-то эти вещи были в доме у каждого советского человека. Найти их сейчас почти невозможно. Талоны на питание давно использованы, а сломанный магнитофон выброшен. Собрать 300 архаичных предметов музейщикам помогли самые бережливые липчане. Расстаться с вещами, которым по 30-50 лет, они решили только сейчас.
Дарья Нижегородова, главный хранитель Музея народного и декоративно-прикладного искусства: "Собирали все: этикетки, фантики, марки тоже были распространены. И собирали советских киноартистов. Кто-то просто собирал, покупал стопочками, кто-то оформлял такие альбомы с артистами".
Каждая фотография аккуратно подписана. Без нее узнать молодого Джигарханяна или Кустинскую удастся не всем. Поклонникам советского кино такая коллекция придется по вкусу. А вот альбом с марками или юбилейный набор спичечных коробков — кладезь для филателистов и филуменистов.
Дарья Нижегородова, главный хранитель Музея народного и декоративно-прикладного искусства: "Здесь представлены экспонаты оружейной палаты. Были и юбилейные. В честь юбилея Пушкина, Толстого. Ну и так далее. Со спичками. Видите, даже спички сохранились".
Когда не было современных гаджетов, каждый меломан имел вот такой магнитофон. В 80-х его модно было носить на плече. Хотя позволить его мог себе не каждый. Стоил он 170 рублей, почти в 2 раза больше зарплаты учителя.
Талоны на питание, билеты МММ и странная одежда 50-х. В музее есть масса интересных и малознакомых современному человеку вещей. К примеру этот предмет - прототип современного калькулятора. Его принесла в музей выпускница Липецкого политехнического университета. Только как им пользоваться, музейщикам не рассказала. Кроме этой диковинки есть и телевизор, выпущенный специально к юбилею вождя пролетариата — Владимира Ленина.
Галина Андреева, заведующая отдела фондов Музея народного и декоративно-прикладного искусства: "ВЛ — 100, т.е 70-й год, 22 апреля. Отмечается 100 лет со дня рождения Ленина".
Все эти вещи будут представлены на выставке «Дом ненужных вещей». Она откроется в конце апреля в музее народного и декоративно-прикладного искусства. Приурочили ее к 60-летию области. На выставке липчане смогут не только насладиться колоритным советским временем, но и забрать понравившуюся вещь домой. Но для этого нужно что-то принести взамен.
Активная выставочная деятельность – часть многоплановой культурной жизни Липецкой области, приобщение к которой для молодого поколения глава региона Олег Королёв считает особенно важной.
Количество показов: 1263 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681