Вход
Пишите нам

Тихон Хренников: «В моем сердце навеки осталась прелесть улочек Ельца, где я родился»

4 июня 2013г. 17:49 Культура
Тихон Хренников: «В моем сердце навеки осталась прелесть улочек Ельца, где я родился»
Чтобы лучше понять человека, узнать его, нужно начинать с его детства: где он родился, рос, в какой обстановке и атмосфере.
В связи с предстоящим 100-летием со дня рождения Тихона Николаевича Хренникова, которое отметят 10 июня, управление по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области, во главе с Дмитрием Белокопытовым, организовало пресс-тур на малую родину композитора.
4.jpgЕлец удивительно отличается от других городов своей застывшей стариной: узкие улочки, древние церкви. Именно здесь начинается становление выдающегося композитора. Дом, в котором родился Тихон Хренников, буквально окружен церквями. Как вспоминал сам композитор, он в детстве всегда очень рано просыпался от звона колоколов.
Семья Хренниковых была достаточно религиозной. Родители старались все имеющиеся средства вложить в образование детей. В доме часто устраивались музыкальные вечера. На одном из таких мероприятий и состоялось 1-ое сольное выступление будущего композитора. Юный Тихон сделал гамму из стаканов, наполненных водой, и сыграл на ней. Так определилось его музыкальное будущее.
2.jpgВ ходе пресс-тура было организовано посещение историко-культурного центра «Прожектор», в котором представлена выставка юных художников, посвященная композитору и елецким местам, связанным с ним. Самое удивительное в детских работах заключается в том, что ни одна из них не была похожа на другую.
6.jpgВ «Прожекторе» для журналистов устроили показ документального фильма из цикла «Я помню», посвященного Тихону Хренникову. Удивительно было услышать воспоминание самого Тихона Николаевича: совсем маленьким он был похож на девочку, его одевали в платья и звали Катенькой. Тихон Николаевич рассказывал об этом с удивительной душевной теплотой, как и о своей большой семье, и о родном городке.
Эту душевность Хренников пронес через всю жизнь. Об этом говорил и Сергей Панов, глава города Ельца, на пресс-конференции, посвященной предстоящему юбилею. В городе запланирован ряд мероприятий. Основные начнутся 7 июня с Международной конференции, 8 числа пройдет награждение победителей конкурса имени Т.Н. Хренникова. 9 июня в Ельце ожидается грандиозное событие: на Центральной площади будет звучать музыка композитора в исполнении ведущих солистов Мариинского театра, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» (художественный руководитель Юрий Башмет), дирижер — народный артист России Валерий Гергиев. 10 июня, в день рождения Тихона Николаевича, состоится возложение цветов к его могиле, также в этот день будут чествовать одаренных детей.
Город помнит и любит своего земляка, который с радостью всегда возвращался в Елец и очень много сделал для него. Так, например, при его содействии ЕГУ им. И.А. Бунина получил статус «классического университета». Стоит сказать, что эту инициативу поддержал и глава региона Олег Королёв.
3.jpgВ ходе пресс-тура представители власти и СМИ почтили память композитора и возложили цветы к его могиле. Рядом с ней, во дворе дома-музея, стоит памятник. За его основу был взят бюст Тихона Николаевича, и изготовлен рояль в форме сердца с нотами «Колыбельной Светланы». Удивительно душевным показался памятник, проникнутый любовью и музыкой.
5.jpgЕще одним пунктом остановки стал колледж искусств им. Т.Н. Хренникова. Выпускник этого учебного заведения исполнил на баяне «Московские окна». За спиной музыканта висел портрет Тихона Николаевича. В эти минуты здесь соединились значимые события и любимые места выдающегося композитора: малая родина, память о Москве, музыка, принесшая успех и известность.
В завершение пресс-тура начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области Дмитрий Белокопытов выразил общее настроение и впечатление всех участников: «Ощущение восторга, сопричастности к месту, где родился и вырос Т.Н. Хренников».
В связи с такой датой появилась прекрасная возможность напомнить всем жителям нашего региона о земляке, выдающемся композиторе и душевном человеке Тихоне Хренникове.

Корреспондент: Дарья Рожкова
Количество показов: 2416 Источник: соб. инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681