Вход
Пишите нам

Цитатами Пушкина украсили всю Липецкую область

5 июня 2014г. 10:44 Культура
Цитатами Пушкина украсили всю Липецкую область
День рождения А. С. Пушкина для липчан событие знаковое. Село Липецкой области Кореневщино – прародина поэта. Поэтому в преддверии очередной годовщины «нашего всего» сотрудники Липецкой областной юношеской библиотеки ломали голову над тем, как побудить липчан обратиться к творчеству великого русского поэта и увидеть все богатство его литературного наследия?  
С 26 мая по 6 июня в городе была объявлена просветительская акция «Пушкин в Липецке», которая прошла под девизом «Украсим город цитатами из произведений великого поэта». Для этого липчанам необходимо было всего лишь вооружиться мелком для асфальта, оставить надписи во дворах, парках, школьных стадионах и т. д.
«Фотодоказательство» с указанием места, где появилась надпись, участники акции размещали ВКонтакте на странице мероприятия «Пушкин в Липецке» (http://vk.com/event71669050).
Информация об акции разместили на городских порталах, ВКонтакте, на сайте библиотеки. Афиши призывали:  «Присоединяйтесь к акции! Открывайте томики стихов Пушкина, выискивайте самые заветные строчки поэта и украшайте город цитатами. Может, вы признаетесь кому-то  в любви пушкинскими строчками? А может…  Фантазируйте!»
Акцию поддержали Управление по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области, Благотворительный фонд «Дружная семья». В один из дней к памятнику Пушкину, что расположен напротив библиотеки, пришли ребята из близлежащей школы №61 и украсили всю площадь цитатами поэта. Школьники старательно выводили знакомые строки пушкинских стихотворений и сказок. Мы получали сообщения о вновь появившихся надписях из разных концов города. Студенты художественно-графического факультета ЛГПУ оставили цитату у здания университета. Ребята из дома №4 по ул. Гагарина написали целое пушкинское стихотворение «Зимнее утро» в своем дворе. Нашу акцию подхватили городские летние лагеря школ №72, 61, 18 и др.  
Библиотечная акция переросла в областную – к нам присоединились районные библиотеки области: Пушкин побывал в г. Данкове, Задонске, Усмани, Чаплыгине, п. Добринке, п. Лев-Толстой,  с. Становом, Хлевном, с. Чернава Измалковского района и т. д.  
Сюжет об акции в г. Липецке был снят Общественным телевидением России. Библиотекари получают позитивные отзывы горожан.  
Пушкина в нашем городе действительно вспомнили и «растащили» на цитаты. Какие только строчки ни вспомнили горожане, например, кому-то не очень знакомые: «А обмануть меня не трудно, Я сам обманываться рад», «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань», «Скажи: есть память обо мне, Есть в мире сердце, где живу я», «Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная» и ставшие афоризмами: «Любви все возрасты покорны», «Все флаги в гости будут к нам», «Чтение – вот лучшее учение».
Количество показов: 1240 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!