Вход
Пишите нам

Улицы Липецка погрузились в историю

17 апреля 2015г. 15:20 Культура
Назад в прошлое. Жители центральных улиц Липецка на пару часов окунулись в атмосферу 19 века. Школьники и сотрудники музея декоративно-прикладного искусства организовали необычную акцию. Её участники прогулялись по городу в костюмах позапрошлого века.
Галантные дамы и кавалеры, мещане и гимназистки. На несколько часов центральные улицы Липецка наполнились живыми памятниками истории. «Ожившие картинки» - так назвали себя участники акции, место прогулок выбрали неслучайно. Сегодняшние улицы Советская, Фрунзе, Первомайская в 19 веке назывались «Невским проспектом». Это было излюбленное место прогулок горожан.
Екатерина Сегачева, заведующая отделом информационной службы Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: «Эта идея родилась у коллектива Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства. Мы знаем, что каждый год 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников культурного наследия. Мы решили, что в канун этого дня мы организуем такую акцию, которая будет называться «Исторический квартал».

Участие в этой необычной акции принимают 20 учеников липецких школ. Каждая деталь гардероба такой «живой картинки» продумана до мелочей. Костюмы шили специально для этого мероприятия. В роли ребята вжились мгновенно.
Анастасия Беспятая: «Многие люди забыли историю нашего города, историю этого района. Ведь это самый старый район нашего города».
Вера Сергеева: «Это все очень здорово. Мне кажется, надо больше людей втягивать в это. Эта акция проводится для того, чтобы сохранить вид наших улиц, красоту их».

Липчане на прогуливающиеся парочки смотрели с интересом. Многие подходили, спрашивали об акции, и конечно, просили совместное фото. Вот как реагировали липчане:
«Я очень рад, что такое мероприятие впервые проводится в Липецке. И в дальнейшем, я надеюсь, что это мероприятие будет ежегодно повторяться».
«Это интересно, живая история всегда интересна, когда можно ее увидеть, не просто посмотреть, а прикоснуться, попробовать самому и стать частью этой истории. Это же очень здорово. Сегодня здесь, на улицах Липецка, творится история настоящая».

После двухчасового променада участники акции вернулись в 21 век и занялись делами насущными - благоустройством территории здания будущего музея. Под него отвели бывшую городскую управу.
Количество показов: 1519 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681