Вход
Пишите нам

Уникальные находки обнаружили археологи в самом центре Липецка

3 июня 2015г. 16:33 Культура
На месте старинной усадьбы по улице Нижняя Логовая ученые нашли дамский пистолет, книгу конца 19-го века и еще около сотни артефактов. Дальнейшую судьбу находок узнавала наша съёмочная группа.

На протяжении полутора месяцев на улице Нижняя Логовая работали липецкие археологи. Раскопки в центральной части Липецка провели не случайно. На месте, где в 18-м веке предположительно была старинная усадьба, планируют построить высотку. По закону, прежде чем выроют котлован под фундамент, археологи должны изучить каждый сантиметр земли. Старания оказались не напрасны. Специалисты нашли более 100 артефактов.

Александр Остапенко, научный сотрудник научно-производственного центра «Черноземье»: "Все находки ценные, сложно выделить какую-то одну или несколько. Я думаю, что все изделия 18,19,20 веков представляют большую ценность с точки зрения быта населения тех веков".

Среди находок есть уникальные. В первую очередь, это дамский пистолет. По словам экспертов, он пролежал в земле с 18-го века. У оружия отсутствует спусковой крючок, его длина 10 см, точный год производства и марку ствола из-за густой ржавчины не прочесть. Определить, кому он принадлежал, сейчас уже практически невозможно. Пистолет вскоре передадут реставраторам. Они, в свою очередь, соберут полную информацию об оружии. Удивительно, но под землей сохранилась и книга также конца 18-го - середины 19-го веков. У артефакта сохранился переплет и даже перелистываются страницы. Точный год издания установят эксперты.

Александр Остапенко, научный сотрудник научно-производственного центра «Черноземье»: "На уровне составления отчета будут подыскиваться аналогии этим предметам, какую-то информацию возможно мы найдем в письменных источниках, сообщениях".

Предметы быта, интерьера, детские игрушки, необычно маленький утюжок и серебряные монеты. По каждой из находок можно легко легко представить, что было в домах липчан в 18-19 века. Сейчас реставраторы пытаются собрать старинную посуду. Все артефакты затем передадут в Областной краеведческий музей, чтобы показать горожанам.

Мария Ерохина, научный сотрудник научно-производственного центра «Черноземье»: "Насчет того, кропотливая ли это работа, могу сказать, что да. Потому что все части хрупкие, они могут легко развалиться, если что-то делать неправильно".

На достигнутом археологи Липецка не останавливаются. В начале июня раскопки начнутся в городе воинской славы Ельце, в самом центре — на Красной площади. На сенсацию специалисты не рассчитывают, но и не исключают ее. Они уверены — для науки и истории делают полезное дело.
Количество показов: 2210 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
forum.guns.ru/forummessage/93/1596349-0.htmlпистолет со скрытым курком.
0
Гость
это просто бульдожек со складным спуском и скрытым курком, 1880-1920е годы

http://forum.guns.ru/forummessage/93/1596349-0.html
 

Новостей: 630