Вход
Пишите нам

В краеведческом музее Липецка проходит выставка одной картины

17 декабря 2015г. 07:00 Культура
В краеведческом музее Липецка проходит выставка одной картины
В рамках проекта «Выставка одной картины» в Липецком областном краеведческом музее экспонируется картина А.Н. Мокрицкого «Вечерняя Москва» (1856 г.) из собрания музея.

Аполлон Николаевич Мокрицкий (1810-1870), живописец, график, педагог, был видной фигурой в художественном мире России середины ХIХ века. Один из ближайших учеников А. Венецианова и К. Брюллова, он родился на Полтавщине в небогатой семье почтмейстера. Воспитывался он в Нежинском лицее высших наук князя А.А. Безбородко, где получил навыки в рисовании у художника К.С. Павлова. В 1831 году он стал вольнослушателем Петербургской академии художеств. С 1832 года Мокрицкий брал уроки у А.Г. Венецианова, с 1836 года занимался в классе исторической живописи у Карла Брюллова.

С 1841 по 1849 год художник живёт в Италии. Он учится в Риме, в Академии Св. Луки у Овербуха, который был дружен с Карлом Брюлловым. После возвращения в Петербург в 1849 году Мокрицкий получает звание академика за «Портрет преосвященного Никанора, митрополита Новгородского и С-Петербургского». Однако преподавательских мест в Академии не было, и он в 1851 году со своей семьёй переселяется в Москву, где получает место преподавателя в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где преподаёт до конца жизни. Среди его учеников - В.Г. Перов, И.И. Шишкин, И.М. Прянишников, К.Е. Маковский.

Эта работа хранится в фондах музея с первых лет советской власти, когда поступило много картин из учреждений и реквизированных домов. Это большое полотно, возможно, бытовало в одном из учебных заведений города и было заказано, чтобы знакомить учащихся с российской столицей и её историей.
Количество показов: 869 Источник: kultura48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!