Вход
Пишите нам

В Липецке может появиться своя литературная премия

15 августа 2013г. 17:01 Культура
В Липецке может появиться своя литературная премия
В Липецке может появиться городская литературная премия имени Алексея Липецкого. Проект положения, регламентирующего прядок присуждения и выплаты, одобрили сегодня депутаты постоянной комиссии горсовета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.
Предполагается, что премия будет вручаться местным писателям раз в два года по четырем номинациям: за лучшую книгу прозы, за лучший поэтический сборник, за лучшую книгу для детей, за лучшее краеведческое издание. Размер выплат составит 50 тысяч рублей. В состав комиссии, которая будет определять победителей, войдут наиболее видные деятели культуры и искусства Липецка, критики, литературоведы и лингвисты, историки и журналисты.
«Учреждение премии позволит одновременно достичь нескольких целей. Во-первых, книги-победители станут ориентиром для читателей, которым сложно разобраться во всем многообразии издаваемой сейчас литературы. Во-вторых, это возможность поддержать местных авторов и морально, и материально. Я уже и не говорю о таких важных делах, как патриотическое воспитание и простое приобщение к чтению», - заявила вице-спикер городского Совета, инициатор и разработчик положения о литературной премии Виктория Якимович.
Награда будет носить имя поэта и прозаика «Серебряного века» Алексея Липецкого (Каменского), так как только он из всех известных писателей является коренным липчанином. В городе он не только родился, но также жил и издавался. Современники называли его «липецким Есениным». Тем не менее, на сегодня это имя практически забыто. Исправить ситуацию также поможет новая литературная премия.
Количество показов: 1169 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!