Вход
Пишите нам

В Липецке открылась сказочная выставка

30 августа 2017г. 17:37 Культура
В Липецке открылась сказочная выставка
Кто складывает сказки? Ответ на этот вопрос можно найти в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства. Здесь открылась выставка, посвященная хранителям и творцам сказочного эпоса.

Экспозицию привезли из Воронежского литературного музея имени Никитина. Посвящена она сразу трем воронежцам - Александру Афанасьеву, Анне Барышниковой и Анне Корольковой. Они не только мастерски рассказывали известные народные сказки, но и придумывали собственные. В наш город доставили предметы быта, фотографии, письма, издания сказок разных лет, современные иллюстрации, а также раритетные сборники русских народных сказок 1911 и 1957 годов. Кроме того, здесь можно услышать сказки в исполнении самой Барышниковой, больше известной юным читателям как бабушка Куприяниха.

В Липецке экспозицию дополнили старинными предметами быта, которые в русских народных сказках встречаются чаще всего. Продлится выставка до 29 октября. Ждут и дошколят, и школьников, и взрослых.

Елена Колесникова, сотрудник Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: "В доступной для детей форме изложены элементарные правила поведения между людьми, нравственные нормы, моральные нормы, взаимоотношения между людьми и животными, с природой. Это кладезь информации об окружающем мире в доступной для детей форме. Как бабушки это рассказывали, теперь никто так не будет рассказывать. Королькова рассказывала, у нее каждый герой говорил своим голосом, интонации были потрясающие".
Количество показов: 1084 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!