Вход
Пишите нам

В Липецке открылась выставка "Забвению не подлежит"

27 апреля 2016г. 12:45 Культура
В Липецке открылась выставка "Забвению не подлежит"
"Забвению не подлежит". Выставку с таким названием открыли в Областном выставочном зале. Экспозицию посвятили 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Картины ветерана Великой Отечественной войны Виктора Панкратова расположили в центре зала. В своих работах он отразил суровые реалии военного времени. В экспозиции представлены «Штурм Рейхстага» и «Бомбовые удары по Днестру». На фронт Панкратова призвали в 1942-м году. Он участвовал в сражениях под Сталинградом и на Курской дуге. Ветеран награжден 12 правительственными наградами, среди них орден Отечественной войны I степени.
Виктор Панкратов, ветеран Великой Отечественной войны, член Союза художников России: "Все сражения под Москвой, Воронежем, Сталинградом, Курская дуга - все изображал. Правду о войне, потому что информация немецкая извращала нашу. Всю грязь лила на советских солдат и офицеров. А я не хочу этого. Я хочу показать, как на самом деле происходило".

Всего в экспозиции представлены десятки работ. Среди них и картины современных художников, где отражён подвиг не только солдат, но и врачей, связистов, тружеников тыла. Отдельное место на выставке занимают портреты ветеранов и пейзажи.

Татьяна Жебылева, заместитель директора Областного выставочного зала: "Вот эти произведения, они болью отдаются. Здесь и тема военных действий, здесь и тема созидания труда в деревнях, которые совершенно остались без мужчин, где все на плечи женщин легло. Женщины вынесли тяготы военных лихолетий. Поэтому произведения касаются самых разных сторон".
Количество показов: 1425 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!