Вход
Пишите нам

В Липецке презентовали книгу «Неразношенная голова»

16 июня 2017г. 11:49 Культура
В Липецке презентовали книгу «Неразношенная голова»
«Неразношенная голова» увидела свет. Книгу известного литератора и журналиста Игоря Безбородова презентовали в Липецке. Литературное событие объединило ценителей поэзии, литературных деятелей и журналистов.

«Неразношенная голова» - это поэтический сборник литературных пародий, где нашлось место стихотворениям о любви, философским размышлениям и даже сказкам. Необычным названием издание обязано одному из стихотворений автора Игоря Безбородова. Интересна и сама история создания книги, ведь она задержалась на пути к читателю на три с лишним десятилетия.

Игорь Безбородов, литератор, редактор журнала «Петровский мост»: "Книга эта родилась уже давно, еще во времена моей молодости. Я писал литературные пародии. Потом она долго ждала очереди в издательстве, потом грянула перестройка. Все переменилось, она лежала на полке. Мне 60 лет в этом году исполнится. И я решил сам себе сделать подарок, ее реанимировал и напечатал".

Можно сказать, реанимировал Игорь Безбородов и жанр литературной пародии, в котором написан сборник. На многие годы он был забыт. И вот теперь вновь становится актуален. Литературную, а особенно поэтическую, пародию предпочитает преимущественно читатели-интеллектуалы. Но у Игоря Безбородова хватило таланта, чтобы сделать свои работы понятными и доступными для всех. Автор добавил к каждому стихотворению поясняющий эпиграф.

Марина Гольц, пресс-секретарь Липецкой торгово-промышленной палаты: "Книга очень смешная. Я когда ее читала, даже внуки все мои проснулись".

Татьяна Щеглова, журналист, член Союза писателей России: "Это блестящая стилизация. От сказок я получила огромное удовольствие. Например, «Красная шапочка» в стиле Беллы Ахмадулиной, абсолютно с её интонациями. Конечно, это высший пилотаж, огромное мастерство. И я рада, что в Липецке мы можем наблюдать такие чудные дела".
Количество показов: 1269 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899