Вход
Пишите нам

В День России в Липецке проходит праздничный концерт

12 июня 2014г. 17:52 Культура
Праздничный концерт, в честь дня России, проходит в Липецке. Посвящен он 100-летию начала Первой мировой войны. Проект уникален. Многие композиции писались специально к выступлению. А для артистов на заказ шились военные мундиры. Мероприятие подготовила Липецкая областная филармония.
К этому выступлению артисты готовились около года. Но все чуть не испортила погода. Предполагалось, что концерт пройдет на главной площади Липецка – Соборной, но дождь внес свои коррективы. За несколько часов до начала мероприятие перенесли в Областной Центр культуры. Но несмотря на это артисты ждут аншлага. О смене места и изменения времени каждого слушателя оповестили лично.
Наталия Мекаева, директор и художественный руководитель Липецкой областной филармонии: "Мы имеем огромный опыт работы на природном ландшафте, поэтому для нас это не проблема. Мы всегда заказываем зал, особенно, когда на Соборной площади работаем. И зал ждет, когда мы не закончим, потому, что бывают разные погодные условия".
Работа была проделана и правда колоссальная. И в первую очередь это касается самого проекта. Для артистов на заказ шили парадные костюмы офицеров белой армии. А многие произведения были написаны специально к этому проекту. Зрители услышат романсы современного композитора Александра Чайковского, автора музыки «Легенда о граде Ельце». В основе - стихи поэтов Серебряного века - Ахматовой, Блока, Цветаевой и Гумилева.
Елена Баранчук, лауреат Всероссийских конкурсов, солистка Липецкой областной филармонии: "Каждый день репетировали. На протяжении 1,5 месяцев. Вот именно эту тематику, именно современный романс, потому что он отличается: музыка сложнее. Она нестандартная в нашем понимании, не так ложится на слух, как те же оперы Чайковского классические. Она уже по-другому".
Вместе с артистами областной филармонии на сцену выйдут оркестр «Русская классика», Липецкий симфонический оркестр и московский ансамбль «Русичи». Последний исполнит для зрителей казачьи песни. В этом сезоне концерт «За Русь святую» больше ставить не будут. И неизвестно, будет ли он в следующем. Свой сезон артисты Липецкой областной филармонии закроют 8 августа - «Легендой о граде Ельце». Эта опера пройдет по традиции в древнем городе.

Количество показов: 1742 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899