Вход
Пишите нам

В Липецке вспоминали Евгения Смургиса

21 августа 2014г. 18:13 Культура
В Липецке вспоминали Евгения Смургиса
19 августа был памятный день для всех, кто знал и помнит известного липецкого лодочника Евгения Павловича Смургиса. В этом году ему исполнилось бы 76 лет. В этот день вспоминали легендарного путешественника и в библиотечно-информационном центре, носящем его имя. Библиотечный музей, посвященный  этому удивительному человеку, спортивные достижения которого были дважды занесены в Книгу рекордов Гиннеса  и который прославил наш край далеко за его пределами, посетили друзья и единомышленники Е. Смургиса. Для всех заинтересованных посетителей были проведены экскурсии по музейной экспозиции.
Известный липецкий фотохудожник Михаил Барабанов, для которого Евгений Смургис был не только другом, но объектом его художественного творчества,  сам познакомил юных липчан с памятными экспонатами, представил новый буклет своих воспоминаний о Смургисе, подготовленный специалистами библиотечного центра.
И еще одна премьера состоялась в это день. По заказу областной администрации г. Липецка к 60-летию Липецкой области был снят полнометражный фильм о Евгении Смургисе – «Незабудки для Жени».
Помимо достоверной и, подчас, аналитической информации о жизни Евгения Смургиса – о его семье, формировании характера, о разработке и осуществлении  его труднейших маршрутов, – фильм повествует и о деятельности музейной экспозиции в Библиотечно-информационном центре, носящем имя нашего замечательного земляка. Специалисты библиотеки приняли непосредственное участие в работе над фильмом, предоставив  его создателям документы и архивные видеоматериалы о жизни Евгения Смургиса, о популяризации его спортивного подвига  и в Липецке, и во Франции.
Такого объемного видеоматериала о Смургисе еще не было, и это, безусловно, обрадовало всех почитателей его героических спортивных достижений.
Количество показов: 1124 Источник: http://liplib.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668