Вход
Пишите нам

В Липецке выступил православный солдатский хор

8 ноября 2013г. 11:37 Культура
В Липецке выступил православный солдатский хор
7 ноября в православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского г. Липецка выступил с концертом православный солдатский хор инженерных войск «За Веру и Отечество». Он действует при военной части в Арсаках, находящейся по соседству со знаменитым Свято-Смоленским Зосимовым мужским монастырем.
Солдатскому хору в этом году исполнилось 20 лет. Его создатель, художественный руководитель и автор многих исполняемых песен – насельник монастыря игумен Варнава (Столбиков).
«Перед открытием Зосимовой пустыни в 1992 году епископ Евлогий (Смирнов) приехал к нам на собрание, – рассказал отец Варнава. – Увидев солдат, он сказал: “Вот и клирос у вас готовый”. Слова архипастыря стали промыслительными: через год у нас образовался хор поющих воинов».
В областной центр творческий коллектив приехал по приглашению митрополита Липецкого и Задонского Никона и директора липецкой православной гимназии Марины Сергеевны Щурко. На концерте собрались не только учащиеся и преподаватели, но и гости.
В хоре поют солдаты срочной службы, и потому с каждым новым призывом отцу Варнаве приходится начинать их вокальную подготовку заново.
Православный солдатский хор "За Веру и Отечество" – участник патриарших богослужений, победитель многих фестивалей и конкурсов, с концертами он побывал в разных городах России и других стран, выступал в Греции на Афоне, в Бари. В репертуаре хора – духовные песнопения, народные и казачьи песни, греческие напевы XII века, произведения русских и зарубежных композиторов на английском, французском и украинском языках. Один из многих записанных хором дисков носит название «Византийские песнопения Святой Эллады».
Концерт православного солдатского хора продлился более часа. Выступление вызвало у зрителей самые разные эмоции: от улыбок до слез.
Количество показов: 859 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!