Вход
Пишите нам

В Липецкой области образовано отделение Всероссийского хорового общества

11 апреля 2014г. 16:20 Культура
В Липецкой области образовано отделение Всероссийского хорового общества
Региональное отделение Всероссийского хорового общества образовано в Липецкой области. В середине марта состоялось первое организационное собрание, сейчас филиал ВХО объединяет 158 человек, среди которых, в основном, руководители творческих коллективов практически из всех муниципальных районов и городов.
Как рассказал руководитель филиала директор областного Центра культуры и народного творчества Александр Чуносов, создание хорового общества – значимое событие в культурной жизни региона. Такие творческие объединения при содействии органов власти сейчас формируются по всей стране, что особенно важно для одаренных детей. В рамках Года культуры областные власти поддержат любые инициативы, направленные на укрепление духовно-нравственных основ общества, подчеркивает глава региона Олег Королёв.
«В Липецкой области 448 академических и народных хоров, из них немало образцовых и детских коллективов. Десять наших ребят вошли в состав сводного детского хора России, выступали на закрытии Олимпиады в Сочи. Уже в нынешнем году из лучших голосов мы должны создать сводные взрослый и детский хоры Липецкой области, собственный хор должен быть и в каждом муниципальном районе. А первым испытанием на зрелость станет масштабное празднование Дня славянской письменности и культуры, когда после торжественного богослужения хоровые коллективы сначала выступят на Соборной площади областного центра, затем пройдут по центру города к Театральной площади, где на ступенях перед театром исполнят государственный гимн Российской Федерации, хор «Славься!» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин» и многие известные песни российских и советских композиторов Дунаевского, Соловьева-Седого, Пахмутовой», - рассказал Александр Чуносов.
Подготовка к празднику уже началась. Примечательно, что 24 мая наравне с хоровыми коллективами во славу России смогут спеть все желающие. Через неделю в областном Центре культуры и народного творчества начнется прослушивание любителей пения. Аналогичный кастинг летом будет организован в муниципальных районах и городах.
Количество показов: 893 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 672