Вход
Пишите нам

В области пройдет фестиваль, посвященный Константину Игумнову

17 ноября 2013г. 09:40 Культура
В области пройдет фестиваль, посвященный Константину Игумнову
С 19 по 24 ноября в области состоится IX Международный конкурс-фестиваль юных пианистов им. К.Н. Игумнова, посвященный 140-летию со дня рождения нашего земляка, уроженца Лебедяни, великого пианиста и педагога.  
В конкурсе примут участие 67 пианистов в возрасте от 7 лет до 23 лет из четырех стран и тридцати городов России, Украины, Беларуси и Южной Кореи.
В составе жюри будут работать: ученица К.Н.Игумнова, профессор РАМ им. Гнесиных, засл. арт. России и Армении Мария Гамбарян (председатель); профессор Высшей школы искусств и Королевской консерватории Тимур Сергееня (Бельгия); профессор консерватории  г. Беер-Шева (Израиль) Фаина Айзенберг; профессор Саратовской государственной консерватории им.Л.В. Собинова Валентин Ханецкий; доцент Московской государственной консерватории им. Чайковского Денис Чефанов; заслуженный работник культуры РФ Александр Леонтьев (Липецк) и другие.
В фестивальных концертах примут участие мастера фортепианного исполнительства, лауреаты всероссийских и международных конкурсов – продолжатели «школы Игумнова», профессора ВУЗов России, Израиля и Бельгии.  В городах и районах области (Лебедяни, Ельце, Усмани, Задонске, с. Становом) выступят с концертами стипендиаты областного Совета депутатов администрации Липецкой области Анна Коржавина и Мария Харитонова, студенты областного колледжа искусств им. Игумнова.
Открытие состоится 19 ноября в областном колледже им. Игумнова в 19:00. В программе: документальный фильм "Константин Игумнов: аккорды жизни" и концерт председателя жюри, ученицы К.Н.Игумнова Марии Гамбарян.  Кроме памятных мероприятий в Липецке, посвященных Игумнову, в рамках конкурса 22 ноября состоится творческая встреча на родине пианиста в г. Лебедяни, в которой примут участие все члены жюри. В детских школах искусств № 1,3,6 г.Липецка 21 и 23 ноября выступят юные лауреаты IX конкурса.  
Конкурсные прослушивания юношеской возрастной группы в III туре пройдут в сопровождении Липецкого муниципального симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер Константин Барков). Все конкурсные прослушивания проводятся в областном колледже искусств им.К.Н. Игумнова. На закрытии, которое состоится 24 ноября в 16:00 в Областном центре культуры и народного творчества, будут названы и награждены победители конкурса, которые представят зрителям свое искусство.
Музыкальное состязание, названное в честь Константина Николаевича Игумнова проводится в регионе с 1993 года. Его организаторами являются администрация Липецкой области, управление культуры и искусства, областной учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации специалистов культуры и искусства и областной колледж искусств им. Игумнова. В 1993 году на первый региональный конкурс приехали одаренные дети из 7 областей Центрально-Черноземного региона России и Москвы. Сегодня, спустя 20 лет, конкурс собирает представителей более 30 краев и областей России и зарубежья. Особую атмосферу конкурсу в этом году придаст обилие юбилейных дат - не только 20-летие самого форума,  но и 140-летие К.Н. Игумнова, и, предстоящее в начале будущего года  60-летие Липецкой области. Конкурс поддержан Министерством культуры РФ.
Количество показов: 1193 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630