Вход
Пишите нам

В областном художественном музее наградили деятелей культуры

30 декабря 2013г. 17:35 Культура
Они стоят на страже искусства. Сегодня в областном художественном музее юбилейной медалью «Во славу Липецкой области» наградили 20 деятелей культуры. Среди них актеры, художники, хореографы, библиотекари и народные мастера.
Актера Михаила Янко знают далеко за пределами Липецкой области. Он работал в Ульяновском театре драмы и в Москве на сцене МХАТ имени Горького. Но большую часть жизни посвятил липецкой сцене. 35 лет народный артист РФ играет в Липецком драматическом театре имени Толстого.
Михаил Янко, народный артист РФ: «Я воронежец, но так получилось, что большую часть жизни я живу в Липецке. Так что я прежде всего благодарен за то, что сегодня мне дали возможность окончательно почувствовать себя липчанином».
Художники, хореографы, музыканты и библиотекари. Сегодня свои награды получили больше 20 деятелей искусства. Каждый из них десятки лет воспитывает в липчанах чувство прекрасного. Отметили и старания начинающих. Молодые и амбициозные получили областные премии имени Сорокина и Игумнова.
Евгения Макина, студент ЛГПУ, художественно-графический факультет: «Потому что нужно к чему-то стремиться всегда, молодежь сейчас идет понемногу другому руслу. Такие мероприятия способствуют, чтобы молодежь привлекалась к творчеству».
2014 год объявлен годом культуры. В Липецкой области особое внимание уделят повышению культурной грамотности среди населения.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Преклонение пред нею - многонациональной культурой России есть во всем мире, кроме России. Именно поэтому задача сегодня под эгидой года Культуры дать возможность, дополнительные шансы. Дорогие творцы, возгордитесь собою так, как это делает весь мир».
В новом году жителей региона ждут не только привычные фестивали, конкурсы и постановки. В Липецке проведут межрегиональный театральный фестиваль «Золотая маска».

Количество показов: 1233 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897