Вход
Пишите нам

Виктор Долгих поздравил липчан с Днем музыки

1 октября 2013г. 11:14 Культура
Виктор Долгих поздравил липчан с Днем музыки
Международный День музыки был учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО, чтобы распространять музыкальное искусство, нести в общество идеалы мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга. В России Международный день музыки празднуется с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения великого композитора ХХ века — Дмитрия Шостаковича, который являлся одним из инициаторов учреждения праздника. Он обратился к международной общественности с письмом, в котором, в частности, говорил: «Даже в обиходной речи люди используют многие слова, напоминающие о музыке: тактичное поведение, ритмичная работа, гармонично развитая личность. Но главное — музыка открывает человеку новые миры и выполняет благородную миссию объединения людей».
«День музыки — это праздник, который для жителей города не кончается, — отметил Виктор Долгих. — Ведь ощущение праздника присутствует всегда, когда бываешь на концертах симфонического, джазового, духового оркестров или камерного хора. Они своим творчеством дарят липчанам лучшие образцы мировой музыкальной культуры. Открытие сезона липецких профессиональных коллективов состоится 4 октября и начнется концертом Липецкого симфонического оркестра. Сегодня я поздравляю всех тех, кто сочиняет музыку и дарит ее людям или просто слушает. Композиторам я желаю написать много прекрасных произведений, музыкантам желаю новых интересных программ, а всем любителям — найти свою мелодию в необъятном и многогранном мире музыки!»
День музыки отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры а также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, устраиваются выставки музыкальных инструментов и произведений искусства, фотографий, связанных с музыкой.
Количество показов: 1000 Источник: пресс-служба департамента культуры администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897