Вход
Пишите нам

Выставки, посвященные традиционному искусству Литвы, представят в Липецке

4 июня 2018г. 10:59 Культура
Выставки, посвященные традиционному искусству Литвы, представят в Липецке
7 июня в 16.00 часов в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие двух выставок, посвященных традиционному искусству Литвы: «Реконструкции готической и ренессансной керамики Вильнюса» (реконструкторы: Эляна Алексеева и Дайнюс Страздас) и «Моя Литва» (авторская керамика Вячеслава Кутыркина).

На выставке «Реконструкции готической и ренессансной керамики Вильнюса» представлены керамические копии (реплики) XIII-XVII веков, сделанные по материалам, хранящимся в фондах музеев Литвы. Данная выставка является ярким примером сохранения и исследования предметов прикладного искусства.

Перед открытием выставки, с 14.00 до 15.30, состоится творческая встреча Эляны Алексеевой с демонстрацией фильма историка искусств, керамиста Антони Стеллачио (США) «Обварная керамика».

Выставка «Моя Литва» представляет авторскую керамику Вячеслава Кутыркина. Автора увлекает то, что технологически не менялось на протяжении веков (процесс изготовления и материал), а также некоторые образы, среди которых на этой выставке самым ярким является Рупинтоелис. Это древний персонаж Литвы, чей образ менялся в веках, но суть оставалась неизменной. Он должен был оберегать людей, заботиться о них, брать на себя их проблемы.
Количество показов: 622 Источник: Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 890