Вход
Пишите нам

Юбилейная выставка Александра Вагнера открылась в Липецке

22 мая 2015г. 16:56 Культура
Юбилейная выставка Александра Вагнера открылась в Липецке
В Доме мастера в Липецке открылась юбилейная выставка народного художника России Александра Вагнера.

Название экспозиции - «Искусство вечно». Богатство форм и творческих решений. Вниманию гостей - 20 скульптур, относящихся к разным периодам творчества автора. Одна из самых ранних - «Металлурги», которых Вагнер создал еще на пятом курсе университета им. Сурикова. В этом году мастер отмечает 65-летний юбилей. Свой творческий путь Александр Вагнер начал в конце 70-х. В республиканских и всесоюзных выставках участвует с 75-го года.

Александр Вагнер, народный художник России: "Со временем накапливаешь все, но в общем по состоянию, творческому настрою, это идет продолжение. Как было, как я любил этим невероятно заниматься, для меня с детства не было большего удовольствия. Так и сейчас это остается, просто в более крупном масштабе".

Поздравить мастера с днем рождения и открытием экспозиции пришли люди творчества и представители власти. Среди подарков - Почетная грамота главы региона, а также памятный знак «Липецк - город мастеров». Монументальные композиции Вагнера установлены в разных уголках региона. В областном центре это «Интернационал» или «Медные трубы» - расположена скульптура в начале улицы Ленина. «Мир» - в парке Победы. Также Александр Вагнер в соавторстве работал над памятником Петру I.

Александр Вагнер, народный художник России: "Мне интересен очень момент установки объема в ландшафте или на городской площади, как взвесить в пространстве объемы, которые я сочинил, придумал и пытаюсь их донести до зрителя. Я страшно занят сейчас работой своей. Для меня эта выставка - как перерыв. Я устроил паузу, т.е. я работаю и счастлив этим, это для меня подарок ко дню рождения".
Количество показов: 1289 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630