Вход
Пишите нам

«Зачарованный мир» представят в липецком музее народного искусства

4 июня 2014г. 11:08 Культура
«Зачарованный мир» представят в липецком музее народного искусства
В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства 11 июня в 15.00 состоится открытие выставки «Зачарованный мир». В экспозиции будут представлены работы, сделанные в студии валяния шерсти и коллективные работы, выполненные на занятиях по программе «Выходной в музее». Посетив выставку, можно попасть в зачарованный мир кружева, вышивки, текстиля, валяния; подарить себе праздник встречи с произведениями искусства, созданными искусными мастерам.
Кружевницы музейной студии «Паутинка» впервые покажут кружевные изделия, выполненные на коклюшках. Четыре года назад никто из них не мог плести кружева, а теперь вниманию публики они представят более 100 законченных работ. Среди них отделки, предметы быта, элементы одежды, украшения, сплетённые в разных техниках не только по готовым, но и самостоятельно разработанным рисункам-сколкам. Некоторые из этих работ будет представлена на фестивале кружева в Вологда в июне 2014 года.
Студия валяния шерсти представит изделия, которые познакомят посетителей с разными направлениями этой техники: сухое валяние, мокрое валяние, валяние на шёлке; валяние с использованием различных материалов. Отдельно можно увидеть коллекции изделий более 50 участников с занятий «Выходной в музее». Практически все работы – уникальны.
Цель работы студий и мастерских «Школы ремёсел», воскресных музейных занятий в сохранении народных традиционных промыслов. Используя традиционные народные, а также современные технологии и материалы, мастера Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства стремятся придать новое звучание и продлить жизнь забытым ремёслам и техническим приёмам, сделать полезным их применение в современном меняющемся мире.
Количество показов: 634 Источник: http://culture48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667