Вход
Пишите нам

«Зачем Ван Гог отрезал ухо?» - липчане узнают на лекции

21 декабря 2013г. 09:37 Культура
«Зачем Ван Гог отрезал ухо?» - липчане узнают на лекции
Липчан приглашают на лекцию-беседу «Зачем Ван Гог отрезал ухо?», которая состоится 22 декабря в 15:00 в «старой квартире» Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства. Лекцию читает Евгения Углова, художник и преподаватель школы искусств.
Почему Ван Гог, за всю жизнь продавший две картины, сегодня самый дорогой художник? Этот темпераментный огненный голландец смог многое рассказать о своей душе. И дело даже не в его системе дополнительных цветов. Своей живописью он смог передать глубокие, тяжелые эмоциональные и нравственные размышления. Что такое жизнь? Для чего мы живем? Что есть я?
В юности Винсент был священником, и это служение людям приняло у него более завершенную для него форму в форме живописи. Глядя на его работы, открывающие высокие порывы души художника, его внимание к беднякам, любование природой, в то же время такие декоративные по цвету и композиции, очищаешься душой и получаешь эстетическое наслаждение. Ван Гога надо смотреть, не рассуждая умозрительно, ему надо отдаваться, как когда-то он отдался всецело живописи, сгорев в ней дотла.
Организаторы предлагают поговорить о биографии Винсента Ван Гога, посмотреть работы и фильм на большом экране. Особый домашний уют придаст неизменный чай из самовара! Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства находится по адресу ул. Космонавтов, д.2 (на пл. Авиаторов).
Количество показов: 1094 Источник: Департамент культуры администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 645