Вход
Пишите нам

Жителей и гостей Лебедяни приглашают «в ранее средневековье»

9 января 2015г. 10:04 Культура
Жителей и гостей Лебедяни приглашают «в ранее средневековье»
В интересное путешествие раннего средневековья Руси и Скандинавии жителей города и гостей приглашают лебедянские любители исторической реконструкции. В одном из залов Лебедянского краеведческого музея работает выставка «Путешествие в ранее средневековье» (организатор Максим Грищеня), на которой можно увидеть оружие и доспехи, мужские и женские костюмы, обувь, бусы, украшения и амулеты. Точные копии предметов вооружения и быта, найденных в захоронениях на территории нашей страны и Скандинавского полуострова, вызывают неподдельный интерес у детей и взрослых, у профессионалов и любителей.
На выставке можно узнать историю боевых топоров, в том числе одного из любимых оружий викингов - двуручного топора «бродакс». Здесь также представлен наконечник копья, который находят практически в каждом захоронении.
В эпоху раннего средневековья широко использовались мечи так называемого каролингского типа. Они постепенно вытеснялись саблями, которые первоначально использовались в южнорусских районах, а затем распространились и значительно севернее, включая Псков и Новгород.
Большой интерес для посетителей представляют шлемы «норманнского» типа и копия найденного шлема сфероцилиндрической формы, женские костюмы. Ведь такие вещи, даже в копиях, не часто встречаются в музеях, и, конечно, как тут не вспомнить русских богатырей, стоящих на страже рубежей нашей Родины или славян-вятичей, живших в поселении на Тяпкиной горе.
Количество показов: 1382 Источник: www.lebedyan.com/, www.kultura48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899