Вход
Пишите нам

«Золото степей» привезли в Липецк

3 октября 2019г. 10:51 Культура
«Золото степей» привезли в Липецк
В музей народного и декоративно-прикладного искусства привезли выставку из Азовского музея-заповедника «Золото степей». Она рассказывает обо всех сторонах жизни кочевого народа – сарматов. Экспозиция является частью обширной коллекции «Сокровища сарматов» и отражает хронологический период с IV в. до н.э. по IV в. н.э.

На выставке представлено более двух тысяч экспонатов, которые обнаружили во время археологических раскопок в Ростовской области в курганах сарматского периода. Это произведения искусства, быта, военного дела: амфоры, кувшины, кубки и сосуды для вина; ножи, кинжалы, мечи; бусы, подвески и браслеты, культовые вещи, золотые и бронзовые украшения.

Золотом сарматы украшали себя, своё оружие и конскую упряжь. В кочевнических погребениях она встречаются часто, поскольку считалось, что конь должен быть с хозяином и после его смерти. Особый интерес вызывает реконструкция погребальной накидки жертвенного коня, представленная на выставке в виде фрагментов орнамента и состоящая из 2120 мелких нашивных бляшек разнообразных форм. В древности они были нашиты на основу  (вероятно, кожаную), истлевшую за две тысячи лет.

Выставка дополнена фотографиями с изображением реконструкций одежды кочевников и предметов из коллекции редкого фонда Азовского музея-заповедника. На выставке также представлены мультимедийная интерактивная презентация «Серебряный юбилей золотой попоны» и научно-популярный фильм «Сокровища сарматов», просмотр которых  позволяет посетить «Золотую комнату» Азовского музея-заповедника, не покидая Липецк.

В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства подобная выставка проходит впервые. Открытие состоится 4 октября в 12:00. Экспозицию можно будет посмотреть до 1 декабря.
Количество показов: 1437 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!