Вход
Пишите нам

10% возводимого в регионе жилья будет социальным - Олег Королёв

28 августа 2014г. 12:09 Экономика
10% возводимого в регионе жилья будет социальным - об этом Олег Королёв рассказал в ходе рабочей поездки в Чаплыгинский район. Он встретился с жителями и посетил народное предприятие, сумевшее быстро навести порядок в коммунальной сфере города.
Закрытое акционерное общество с одним важным уточнением в виде слова «работников». Управляющая компания «Раненбургская» - народное предприятие. В штате - 51 сотрудник, и каждый - акционер. Обслуживают все 117 многоквартирных домов в Чаплыгине.
Наталья Мазаева, генеральный директор ЗАО Работников НП УК «Раненбургская»: «Люди   стали заинтересованы, потому что раньше работали на директора, были как наемные, а сейчас у каждого свои акции. Все чувствуют свою ответственность».
На встрече с сотрудниками управляющей компании Олег Королёв подчеркнул, что создание народных предприятий будет продолжаться. Сейчас их в области 8, до конца года появится еще 4. Сферы деятельности - от строительства до пассажирских перевозок.
Олег Королёв, руководитель региона: «Мы будем побуждать инициативу людей, чтобы они становились собственниками предприятий и организаций. Но не каждый к этому способен, кто-то хочет быть всю жизнь наемным работником - не пеняй ни на кого, оставайся бедным».
За прошедший год с момента создания управляющей компании доходы акционеров выросли. Предприятие собирается приобрести с помощью действующих в области программ поддержки коммунальную технику на 5 млн рублей. О поддержке в регионе продолжили говорить на встрече с жителями. Один из вопросов касался жилья для врачей, учителей, воспитателей, младших медицинских работников.
Олег Королёв, руководитель региона: «Мы восстанавливаем социальное жилье, 10% от всего сдаваемого жилья будет социальным для тех, кто должен приобрести его по доступным схемам».
10% - это 120 тысяч квадратных метров в год, а всего в Липецкой области строят 1 млн 200 тысяч квадратных метров. Таких цифр не было никогда в истории. Задавая вопросы о мерах поддержки, жители заговорили и о проблемах. К ним относится программа «Свой дом», призванная обеспечить молодые семьи жильем.
Надежда Полюхина: «Я стою в очереди по программе "Свой дом", и как бюджетник жду очереди уже 6 лет. Субсидий не поступало».
Олег Королёв, руководитель региона: "Очередь по молодым семьям и по вашей категории большая. Мы сегодня увеличили выделенную сумму на эти очереди на 200 млн рублей - 50/50 мы сложились с Минсельхозом, с правительством. Получилось полмиллиарда рублей. До конца года эта очередь сдвинется на 2/3. Если сразу не ликвидируем, то в первом квартале следующего года она исчезнет полностью".
Также Олега Королёва спросили про объездную дорогу вокруг Чаплыгина. Руководитель регион ответил, что ее строительство будет в рамках реконструкции трассы «Москва-Волгоград». Администрация области уже выделила 37 млн рублей на разработку проектной документации.
Количество показов: 1033 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!