Вход
Пишите нам

Добровцы продемонстрировали инвестиционную привлекательность своего района

3 июля 2015г. 16:59 Экономика
Большие возможности для развития бизнеса. В Добровском районе провели инвестиционную встречу, куда пригласили три десятка предпринимателей. Гостям рассказали об инвестиционных проектах, которые пока ждут вложений. Бизнесменам предлагают заниматься строительством жилья, реализовать проекты в пищевой промышленности, добывать и перерабатывать торф. Отдельное направление - туризм. Что может предложить в этой сфере Добровский район, узнала наша съёмочная группа.

Сельские поселения Добровского района показывают, чем богаты, демонстрируют товар лицом. В «Усадьбе Капитанщино» организовали инвестиционную встречу, пригласили предпринимателей. Каждое сельское поселение пытается гостей удивить и заинтересовать. Например, Каликинский сельсовет угощает всех квасом, приготовленным по старинным рецептам, с мёдом и мятой.

Николай Глотов, глава сельского поселения Каликинский сельсовет: "Наше хобби — это квас и яблоки мочёные, у нас у каждого села есть свои изюминки, у нас в каждом доме варят такой вкусный квас".

А Большой Хомутец можно назвать медовым краем. За лето здесь получают около 8 тонн мёда. За сладким товаром в Добровский район едут со всей России. Этот мёд - с собственной пасеки сельского главы Николая Ступина. Пчеловодством он занимается уже 30 лет. Качество гарантирует.

Николай Ступин, глава сельского поселения Больше-Хомутетский сельсовет: "Первый весенний мёд, собранный с весенних цветов, с разнотравья, очень целебный, хорошего качества, очень сладкий, полезный".

Повар из Преображеновской школы Валентина Горбачёва для гостей готовит своё коронное блюдо — грибной суп. Говорит, такого больше нигде нет. Рецепт ароматного супа держит в секрете.

Валентина Горбачёва, повар: "Потому что настоящий гриб, вот и вся вкуснота. Грибы у меня белые, подберёзовики, подосиновики — съедобный гриб".

Добровская земля богата не только грибами да ягодами. Чистый воздух, красивая природа, памятники истории и культуры. Потенциал у района огромный. Можно развиваться в разных направлениях. Одно из приоритетных — туризм.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: "Красивейший район, леса, реки, сельскохозяйственное производство, чистейший воздух, и туризм здесь сам Бог велел развивать. Живут страны целые за счёт туризма, ничего не производя, только туристов привлекая, здесь потенциал огромный туристический, естественно, и промышленный, который не будет вредить экологии, я уверен, что будет в Добровском районе реализован".

В рамках встречи бизнесменам рассказали об инвестиционных проектах, которые ждут вложений. В районе можно перерабатывать торф, строить жильё, создавать мини-фермы.

Анатолий Глазунов, глава администрации Добровского района: "Мы готовы любых инвесторов у себя принять, обласкать, чтобы они имели бизнес здесь, были рабочие места для жителей Добровского района, чтобы территория активно развивалась и процветала в целом".

Ждут в районе и тех, кто будет создавать гостевые дома, отели, кафе. Инвесторам предложили построить ресторан в селе Доброе. Он должен стать первым в райцентре. Уже есть проект ресторана и рабочее название - «Корчма». Предпринимателей идея заинтересовала.

Виталий Андреев, инвестор: "Добровский район интересен, может мы посмотрим ресторан, который предлагали, составим бизнес-план".

Организаторы надеются, что у этой встречи будет продолжение. Как показывает практика, после таких презентаций в районах реализуются новые перспективные проекты.

«Сегодня в Добровском районе есть хорошая программа развития, инвестиции идут по всем без исключения направлениям: особенно по кооперации, капиталовложения в сельское хозяйство, в жилищное строительство. Уникальная особенность района – его богатая природа, которая определяет особенные перспективы для развития туризма», - подчеркивает глава региона Олег Королёв.




Количество показов: 1848 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!