Вход
Пишите нам

Эффективно действует господдержка сельского хозяйства в Липецкой области

6 июля 2015г. 14:28 Экономика
Эффективно действует господдержка сельского хозяйства в Липецкой области
Комитет по вопросам агропромышленного комплекса и земельных отношений регионального парламента провел выездное заседание и посетил  сельхозпредприятия в четырех районах. Главный вопрос повестки   - импортозамещение в сельскохозяйственной отрасли региона и эффективность государственных программ. Вниманию депутатов были представлены проекты в животноводческой отрасли, растениеводстве и сельскохозяйственном машиностроении.
Депутаты посетили площадку по производству мяса индейки в с. Ново-Дубовое  Хлевенского района. Народные избранники также осмотрели здесь площадку откорма КРС и ознакомились  с современной технологией производства говядины. Затем члены комитета  посетили предприятие «Семейные фермы»  - это роботизированные фермы по производству молока, побывали на молочном заводе компании «Мяснов» и на  мясокомбинате компании «АЛБИФ».
В  Липецком  районе члены аграрного комитета  ознакомились  с работой молочного комплекса ООО «Вербиловское»  и предприятия «Либойл» в селе Сенцово. В повестке дня комитета также было  посещение птицефабрики «Никольское»  и тепличного комплекса «Липецк-АГРО» в Данковском районе. Итоги выездного заседания были  подведены в Чаплыгинском районе в  ООО «Раненбург», которым руководит председатель аграрного комитета  Петр Быков.
Представители всех политических фракций в Липецком областном Совете заявили, что государственная поддержка сельского хозяйства в Липецкой области сегодня эффективна и действующие программы позволяют реализовывать современные инвестиционные проекты.
- Мы получили огромное впечатление от увиденного масштаба и объемов в аграрном производстве. На современных рабочих местах занято местное население. Предоставляется полный социальный пакет. Средняя зарплата в сельхозпредприятиях от 25 тысяч рублей и выше. Это хорошие показатели, - сказала депутат Лариса Ксенофонтова, член фракции «Справедливая Россия».
- ЛДПР считает эффективной политику в сфере сельского хозяйства, и то, что мы увидели, подтверждает сказанное. Единственная проблема, что  высокая автоматизация производства ведет к высвобождению рабочих рук. Поэтому на селе надо развивать сферу услуг и дать возможность крестьянам, которые работают на своей земле, свободно продавать излишки продукции на муниципальных рынках, - заявил депутат Артур Яськов, член фракции ЛДПР.
- Средства, которые выделяются на развитие АПК области, себя оправдывают. Сегодня аграрии достигли таких объемов, что не только покрывают полностью потребности Липецкой области, но и соседних регионов. У нас вопрос только по занятости сельского населения, ведь современное аграрное производство не нуждается в большом количестве рабочих рук, - сказал депутат Анатолий Сиротин, член фракции КПРФ.  
- Мы сегодня посмотрели предприятия, которые в прошлом были практически брошены, а сегодня они  передовые. Изменился подход в сельском хозяйстве, другое отношение к технике, кадрам, подготовке специалистов. Программы, которые работают в Липецкой области, дают большую отдачу. Ну а если анти-санкции, которые Россия ввела против стран Евросоюза,  продлятся еще несколько лет, ты мы сможем полностью уйти от импорта в сельском хозяйстве, - заявил вице-спикер Сергей Грибанов, член фракции «Единая Россия».
Количество показов: 1290 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 827