Вход
Пишите нам

Фермы и кооперативы региона получат гранты

3 марта 2016г. 15:10 Экономика
Фермы и кооперативы региона получат гранты
Правительство РФ распределило между 74 субъектами 3,474 млрд рублей на гранты на развитие семейных животноводческих ферм. Соответствующее распоряжение опубликовано на Правительственном сайте. Согласно документу, из общей суммы в Липецкую область направят 19 427 тыс. рублей. Софинансирование из области составит 12 000 тыс. рублей. Также Правительство РФ распределило между 42 субъектами 900 000 тыс. рублей на грантовую поддержку сельскохозяйтсвенных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы. Соответствующее распоряжение также опубликовано на сайте правительственном сайте. Согласно документу, из общей суммы в Липецкую область направят 24 936 тыс. рублей. Софинансирование из области – 10 000 тыс. рублей.

В 2015 году на семейные животноводческие фермы из федерального бюджета было выделено 12 млн рублей, из областного – более 20 млн рублей грантов.   На развитие семейных животноводческих ферм выданы гранты 6 главам крестьянско-фермерских хозяйств, победивших в конкурсе.Грантовая поддержка кооперативов в прошлом году составила – 10 млн. рублей из федерального бюджета и почти 18 млн. рублей из областного.
Липецкая область является лидером в РФ по количеству сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СХПК). На начало 2016 года в регионе зарегистрирован 761 СХПК, что почти на четверть больше, чем в 2014 году. Также в Липецкой области 391 снабженческо-бытовой кооператив, 309 кредитных и 61 перерабатывающий. Число участников СХПК достигло 28,8 тыс., в том числе 28,3 тыс. личных подсобных хозяйств. Получают развитие новые направления – производственные кооперативы в сфере ЖКХ И туризма. Активно вовлекается в движение молодежь. Область стала площадкой по обмену опытом успешного развития кооперации. В прошлом году здесь состоялось пять общероссийских тематических совещаний, в том числе с участием Минсельхоза, ЦБ РФ, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.
Развитие кооперации – стратегический курс, который по инициативе главы региона Олега Королёва Липецкая область взяла несколько лет назад. «Мы создаем разветвленную кооперативную систему, которая способна изменить не только трудовые, но и экономические взаимоотношения между людьми, обеспечить материальное благополучие граждан и социальную стабильность в обществе», - отмечает глава администрации области.
Количество показов: 1028 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!