Вход
Пишите нам

Кооперацию на селе дополнительно поддержат на федеральном уровне

7 апреля 2014г. 17:28 Экономика
Ни одна программа поддержки аграрного комплекса не будет сокращена, а кооперацию на селе дополнительно поддержат на федеральном уровне. Об этом на первом съезде депутатов сельских поселений в Волгограде заявил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос представителей липецкой делегации.
Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ: «Нам следует продолжить и создать такие условия жизни на селе, где преимущества сельской жизни станут более очевидными, Нам следует гарантировать детям возможность посещать дошкольные учреждения и школы, и, конечно, возможность работать, получать новую профессию или открыть собственное дело и вовремя получать медицинскую помощь».
Председатель Правительства на съезде сообщил, что ни одну аграрную программу не сократят, а особую поддержку получит молочное животноводство. Внимание уделят и социальной сфере- в ближайшие 3 года отремонтируют все школьные спортзалы в сельских школах, на что выделят 2 млрд рублей. На многочисленные вопросы о программе «Земский доктор» Председатель Правительства дал однозначный ответ - врачей на село будут также привлекать, кроме того повысят предельный возраст участников программы с 35 лет до 40.
Свой вопрос удалось задать и вице-спикеру Липецкого облсовета Сергею Грибанову. Он интересовался о дальнейшей поддержке кооперации на селе, которая активно развивается в Липецкой области.
Сергей Грибанов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: «Развитие кооперации на селе позволит трудоустроить часть населения. Это также будет способствовать лучшему климату социально-экономического развития села. И у меня следующий вопрос: будет ли в дальнейшем работать эта программа и получит ли она дальнейшую поддержку».
Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ: «Развитие кооперации на селе - абсолютно системная вещь. К сожалению, в последние года она развивалась не совсем так, как мы бы хотели, но без кооперации, без системных мер поддержки мы не сможем увязать отдельных товаропроизводителей, соединить их интересы и добиться нормальных цен на их продукцию. В Петербурге проходил съезд сельхозкооперативов, и на нем выработали предложения по развитию сельхозкооперации. Это и изменение законодательства, и меры поддержки. Мы это, конечно же, будем реализовывать».
Двухдневный съезд сельских депутатов собрал около 2000 человек со всей страны. На шести дискуссионных площадках обсуждали вопросы социального и производственного развития. Это был своеобразный мозговой штурм о том, как развивать жизнь на селе».
Оксана Глотова, депутат Липецкого областного Совета депутатов: «Наших предложений много было озвучено. Часть вошли в резолюцию съезда. Весь съезд с достаточно интересной формой работы, которая позволит правительству более тщательно сверять свои шаги с чаяниями селян. Сегодня у нас здесь сельские депутаты, главы поселений, то есть те, кто непосредственно работает на селе»
В режиме прямого диалога работали депутаты сельских поселений, представители агробизнеса и руководители социальных проектов вместе с министрами России и депутатами Госдумы. Вопросы звучали самые разные: от дополнительных субсидий и льгот для аграриев, до качественной медицины, проблем закрытия сельских школ, а также целевой поддержки сельских учеников при поступлении в вузы.
Вадим Батышкин, глава сельского поселения Нижнематренский сельсовет Добринского района: «Все вопросы, которые поднимались руководством партии, касались жизни на селе. Мне, как главе сельского поселения, удалось услышать ответы на вопросы, которые я хотел задать сам и которые задали мои коллеги. Это и сельские дороги, и кооперация, и утилизация ТБО. Все вопросы, которые важны для нас, здесь прозвучали и надеемся увидеть их в резолюции».
По предложениям от делегатов было принято несколько решений локального характера. В ближайшее время пересмотрят критерии, по которым сельские поселения включаются в программу строительства дорог за бюджетные деньги. Они станут более гибкими. Детей 6 лет разрешат забирать из детского сада на автобусе. Кроме того, будет приостановлено внедрение генно-модифицированных семян, зато активнее будет развиваться страхование. По результатам съезда была принята резолюция с десятками предложений, которые попадут напрямую в Государственную Думу и в ближайшее время получат свою правовую реализацию.

Руслан Харсиев, Андрей Фалькович, город Волгоград, специально для телеканала «Липецкое время».
Количество показов: 1161 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 831