Вход
Пишите нам

Липецкие селекционеры используют новые сорта сельхозкультур

23 июня 2016г. 16:05 Экономика
Липецкие селекционеры используют новые сорта сельхозкультур
Новые сорта сельхозкультур для липецких селекционеров. Сотни аграриев собрались в Лебедянском районе, чтобы обсудить перспективы развития агропромышленного комплекса страны. В селе Докторово находится крупнейшая опытно-селекционная станция, где испытывают разные виды сельхозкультур и выводят сорта, адаптированные к климатическим условиям средней полосы. Среди нового поколения селекции — свекла, кукуруза, гибридная рожь, рапс. Ставку делают на высокую урожайность. Например, гибридная рожь, которую удалось вывести местным селекционерам, дает урожай в 2 раза больше привычного.

Петр Чекмарев, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ: «Липецкая область является сегодня лидером земледелия РФ. И они уже не соревнуются сегодня с регионами России, они соревнуются с такими странами, как Германия, Франция, Америка, потому что урожай зерновых и других культур достиг европейского и мирового уровня. Взаимодействие с иностранными компаниями — это дополняет их знаниями технологий».

Компания, которая работает в Лебедянском районе, иностранная. И выбор площадки, говорят инвесторы, обоснован: плодородие почв нашего региона хорошо знают за границей. Представители компании ежегодно встречаются с липецкими аграриями, чтобы обменяться передовыми практиками в области семеноводства и агротехнологий. Тем более, что в нашем регионе работают несколько селекционных компаний.

Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: «Это одно из мероприятий, где специалисты, руководители сельхозпредприятий Липецкой области еще раз смотрят новые культуры. Год сегодня неординарный. Обычно засушливость нас сопровождала, а сегодня выпала годовая норма осадков. Поэтому – как ведут себя в этих условиях культуры, которые мы традиционно высеваем у себя, посмотреть — как ведут себя по преемственности к болезням, к вредителям, к развитию и поэтому сегодня день учебный».
Количество показов: 1205 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!