Вход
Пишите нам

Лучшие животноводы Липецкой области получат награды

24 августа 2015г. 17:26 Экономика
Лучшие животноводы Липецкой области получат награды
Традиционный праздник — День животновода — состоится 28 августа в Липецкой области.

Как всегда, утром в администрации региона состоится награждение лидеров трудового соперничества, передовиков и руководителей лучших животноводческих предприятий денежными премиями, почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Липецкой области и областного Совета депутатов.

Затем на территории ОАО «Липецкплем» пройдет 53-я выставка племенных животных и птицы. Как сообщили в региональном управлении сельского хозяйства, будут представлены животные, птица и рыба более чем из полусотни лучших хозяйств. Постоянные участники выставки - 12 племенных хозяйств по крупному рогатому скоту молочного направления и предприятия мясного скотоводства, племенной репродуктор по свиноводству, пять птицефабрик, зональный рыбопитомник и другие.
Ожидается, что посетители выставки смогут увидеть и менее распространенных в хозяйствах животных - ослика и пони, ламу, верблюда, цесарок, фазанов, перепелок, индеек и страусов. Лучшим из лучших участникам выставки руководители области вручат награды.

Особенностью «Дня животновода-2015» станет выставка народных промыслов. Каждый муниципальный район представит продукцию народных мастеров на выставке «Липецкое подворье».

Свой профессиональный праздник липецкие животноводы отмечают новыми достижениями. За семь месяцев текущего года производство скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях  хозяйств составило 172 тыс. тонн и увеличилось к предыдущему году на 7 %. Областные власти считают развитие животноводства ключевым направлением АПК и поддерживают строительство высокотехнологичных комплексов, обеспечивающих наибольшую рентабельность капиталовложений. «Реализуемые проекты позволят полностью обеспечить импортозамещение по животноводческой продукции», - отмечает глава региона Олег Королёв.

Основной прирост мяса с начала года обеспечен за счет ускоренного развития свиноводства и птицеводства. В расчете на душу населения такого мяса  в регионе производится почти в два с половиной раза больше, чем рекомендуют медицинские нормы потребления. Кроме того, в регионе произведено 272 млн. штук яиц.

Валовое производство молока во всех категориях хозяйств составило 150 тыс. тонн (101 %), в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – 104 тыс. тонн (106 %). Надой молока на корову увеличился на 154 кг и достиг 3723 кг.  Основная часть – 85 % - производимого в области молока реализуется высшим сортом. Наивысшая продуктивность дойного стада получена в Тербунском районе - 4957 кг,  Добровском – 4022 кг, Долгоруковском – 3995 кг. При этом по области сохраняется поголовье крупного рогатого скота - 127,5 тыс. голов, увеличивается поголовье свиней, овец и птицы.
Количество показов: 1133 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!