Вход
Пишите нам

Малому бизнесу региона оказывается всесторонняя поддержка

15 февраля 2019г. 10:35 Экономика
Малому бизнесу региона оказывается всесторонняя поддержка
В Липецкой области  малый и средний бизнес обеспечивает треть населения рабочими местами, доля малого бизнеса в валовом региональном продукте составляет без малого четверть и даёт более 15% налоговых поступлений. Начинающим и действующим субъектам малого и среднего бизнеса предоставляется финансовая, инфраструктурная и информационная  государственная поддержка.

В частности, финансовая поддержка выделяется в виде  субсидий предпринимателям и органам местного самоуправления на реализацию муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в обрабатывающих производствах, сферах оказания услуг, общественного питания, спорта, торговой деятельности в сельских населенных пунктах с численностью населения менее 200 человек.

Одним из основных условий предоставления всех видов поддержки является размер заработной платы, который должен быть выше прожиточного минимума, установленного в области, и соответствовать среднеотраслевому уровню по малому бизнесу. Претендовать на поддержку могут лишь субъекты малого и среднего бизнеса, не имеющие задолженности перед персоналом по зарплате, своевременно и в полном объеме перечисляющие налоговые платежи в бюджет и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Отметим, что управление по развитию малого и среднего бизнеса контролирует  соблюдение условий получения господдержки. В случае выявления нарушений принимаются соответствующие меры, вплоть до возврата.

В 2018 году в результате межведомственного взаимодействия с органами исполнительной власти и контролирующими органами был выявлен один субъект малого и среднего бизнеса из числа получателей субсидий – ООО «Детки 48», допустивший нарушение трудового законодательства.  С руководством предприятия проведена адресная работа. Заработная плата повышена до минимального размера оплаты труда, установленного областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Сотрудники управления в  прошлом году провели более 60 мероприятий для представителей бизнес-сообщества области: «круглые» столы, обучающие семинары, тренинги, совещания, конференции, консультации, на которых в той или иной степени рассматриваются вопросы соблюдения трудового законодательства. На  сайте управления  mb48r.ru размещается актуальная информация о работодателях, допускающих случаи выплаты заработной платы ниже минимального размера, установленного в регионе. Кроме того, на сайте в нижней части главной страницы можно ознакомиться с нормами соблюдения трудового законодательства, перейдя по баннеру «Легализация заработной платы».

Количество показов: 1259 Источник: управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 754