Вход
Пишите нам

На уборку урожая в Липецкой области выйдут 1700 комбайнов

4 июля 2013г. 16:53 Экономика
На уборку урожая в Липецкой области выйдут 1700 комбайнов
Как уже сообщалось, сегодня спикер Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин, специалисты областного управления сельского хозяйства и председатели сельсоветов проехали по полям Липецкого и Елецкого районов. Цель объезда – проверить, как хозяйства подготовились к уборке-2013. Уже в начале следующей недели она стартует в южных районах области – Усманском и Хлевенском. Там начнут убирать озимую пшеницу и рожь. Несмотря на сложную весну, аграрии планируют намолотить зерна не меньше прошлогодних 2 млн. тонн.

"Липецкие сельхозпроизводители работают по современным технологиям, на новейшей технике. Сегодня мы получаем даже результаты выше, чем за рубежом. Та же сахарная свёкла. Если сравнивать с югом Германии или Франции, хотя наш регион по климатической зоне находится ещё севернее, мы собираем урожай в несколько раз выше. А зерно считаем миллионами тонн. И в этом году мы гарантированно обеспечим продовольственный запас Липецкой области", - сказал спикер областного Совета депутатов Павел Путилин.

Участникам объезда показали не только традиционные поля озимой пшеницы, подсолнечника и свёклы, но и относительно новых культур для нашего региона – сои, рыжика и рапса. Их посевные площади в этом году тоже заметно увеличились. Всего же, благодаря бюджетной поддержке, в Липецкой области в этом году стали возделывать на 80 тысяч гектаров посевных площадей больше, чем в прошлом. Аграрии получают субсидии из расчета на 1 га пашни.

"В этом году нам предстоит убрать 760 тысяч га зерновых, 87 тысяч га крестоцветных культур – это рапс и рыжик, 154 тысячи га подсолнечника, 40 тысяч га сои. По нашим прогнозам урожайность должна быть не меньше прошлогодних показателей, - рассказал начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих. - На уборку уже готовы выйти 1700 комбайнов, 600 из них импортные, а 300 мы привлекаем из соседних регионов".
Количество показов: 1423 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!