Вход
Пишите нам

Олег Королёв встретился с жителями Измалковского района

20 августа 2014г. 12:01 Экономика
Акцент на развитие кооперации и создание новых рабочих мест — таков итог рабочей поездки в Измалковский район Олега Королёва. Руководитель региона осмотрел крупную сельхозплощадку по производству и хранению овощей, а затем провел встречу с жителями села Чернава и ответил на вопросы.
В Измалковском районе открыли первую очередь хранилища для овощей площадью почти в 12 тысяч кв метров. Этому проекту была оказана существенная господдержка - свыше 19 миллионов рублей, а объем инвестиций превысил 1 миллиард. Сейчас инвесторы из Липецка продолжают строительство еще двух складских помещений, что позволит хранить до 67 тысяч тонн картофеля, капусты и моркови.
В этом году здесь запустили цех по переработке картофеля. Современное оборудование - в помощь. Инвесторы старались максимально автоматизировать все процессы. Если раньше сортировали и фасовали вручную, то сейчас эту работу выполняет техника. Уборка картофеля идет полным ходом. Часть урожая здесь будут хранить до весны. В этом году благодаря расширению рынка сбыта измалковские овощи отправятся в разные регионы России.
Александр Лазарев, генеральный директор компании ''АгроРегион'': "Если мы сможем хранить порядка 70 тысяч тонн, то 10% России мы сможем обеспечить продукцией именно в этом направлении. На сегодняшний день мы реализуем продукцию в разные города: на юг — в Астрахань, Волгоград, Ставрополь, Дагестан, а также в Москву, Санкт-Петербург. Мы максимально модернизируем наше оборудование, заказываем его из Европы – из Германии, Голландии. Автоматически принимаем урожай с поля, сортируем, калибруем".
Измалковские предприниматели готовы решать и социальные задачи. В этом году начнется строительство 120 домов, жильем обеспечат молодые семьи.
Олег Королёв, руководитель региона: "Мы сейчас туда направляем полмиллиарда рублей. Эта очередь сразу на три четверти сократится. А до конца первого квартала следующего года очереди не будет вообще, поэтому у нас проблемы с обеспеченностью жильем молодых семей просто уже нет и не будет".
Вторым пунктом рабочей поездки Олега Королёва стал молочный сельхозкооператив в селе Чернава. Творог, сметана, йогурты, кефир и молоко - спрос на эту категорию товара был всегда высоким, поэтому с реализацией здесь проблем не испытывают. Объем производства продукции только за первое полугодие 2014-го составил более 60 миллионов рублей. Кооператив обеспечивает рабочими местами 50 человек.
Олег Королёв, руководитель региона: "Мы удвоим производство молока до 500 тысяч тонн. Сейчас мы 250 тысяч тонн производим. Полмиллиона тонн будет только вот в этой зоне, мы в течение двух лет увеличим дойное стадо на 10 тысяч голов".
Диалог о развитии села Чернава продолжился в местном ДК. Руководитель региона Олег Королёв сделал важное заявление: с 1 января 2015 года в регионе будет учреждено звание "Ветеран труда Липецкой области". Его будут удостоены пенсионеры, имевшие поощрения во время трудовой деятельности. Таковых в регионе сегодня 116 тысяч человек. Все они получат 50-процентные льготы при оплате коммунальных услуг. Кроме того, планируются и доплаты к пенсиям, которые предстоит определить депутатам облсовета. Этот вопрос администрация Липецкой области намерена внести на обсуждение одной из ближайших сессий регионального парламента.
Количество показов: 1346 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!